VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Нет, это вовсе не родинка или родимое пятнышко, как многим бы показалось. Эта точечка называется бинди (чандра, тиллак, тика), что переводится как «точка», «капелька». А на хинди это – «полнолуние», «полная луна». Как здорово, когда ваш лоб украшает полнолуние….

Никто точно не знает, почему начали ставить эту точку. Однако согласно тантризму принято считать, что в этом месте находится «Третий глаз» (глаз Шивы), символизирующий «скрытую мудрость». Говорят, что бинди спасает от «сглаза» и злого недуга.

Тика наносится между бровей. Почему? Считается, что именно там расположена «шестая чакра», в которой сконцентрирован весь жизненный опыт. Доверяя тантрическому обычаю, мы можем поверить в то, что когда человек думает, вся его латентная (скрытая) энергия («кундалини»), «совершая путешествие» от позвоночника к голове, проходит через эту самую красную точечку. Целью бинди является сохранение энергии. Так же, она «участвует» в активизации улучшения концентрации.

Индийская точка на лбу у индусов. В Древней Индии существовал такой обычай: жених должен был наносить на лоб своей невесты свою кровь, так как считалось, что красная точечка – символ крови.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (5 голосов всего) Что означает точка на лбу?

Другие статьи: