VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

На данный момент существует широкий выбор ковров, это китайские, турецкие, греческие, персидские и иранские ковры, сделанные из шелка, шерсти, велюра и других материалов, имеющие плотный ворс или не имеющие его вовсе. На что следует обратить внимание при выборе?

1. Во-первых, на место, где ковер будет располагаться. Если это комната с окнами, обращенными на юг, то там великолепно будут смотреться ковры холодных оттенков, в темных комнатах, наоборот, хороши теплые, согревающие цвета. Светлый ковер способен зрительно увеличить пространство помещения, крупные узоры или орнамент — уменьшить. В гостиную или детскую подойдут более практичные ковры с низким ворсом, а в спальню лучше постелить ковер из натурального материала с высоким ворсом.

2. Во-вторых, на его структуру. Мягкая и гладкая поверхность шелковых ковров очень приятна для хождения босиком. Высокий ворс обладает способностью заглушать громкие шаги и вообще поглощать звуковые волны, идущие из соседних комнат. Ковер из натуральных волокон может впитывать излишнюю влагу, находящуюся в помещении, оставаясь при этом сухим. Шерстяной ковер в состоянии снизить затраты на обогрев помещения, так как ноги на нем не мерзнут.

3. В-третьих, на способ производства. Машинные ковры, то есть сотканные на станках, делаются в основном из синтетического сырья. Они более износостойки, но менее гигроскопичны, а также могут вызывать аллергические реакции. Ковры ручной работы, напротив, изготавливаются из естественных материалов, они более качественные и безопасные для здоровья, и, собственно, поэтому они имеют более высокую цену.

Если подойти к выбору со всей серьезностью и ответственностью, то это изделие не только украсит ваш дом, создаст уют и принесет тепло, но и благоприятно скажется на вашем самочувствии и настроении.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Как правильно выбрать красивый ковер?

Другие статьи: