VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Основным способом поднять самооценку является: приучить себя ходить гордой походкой. Выпрямите спину, грудь вперед, подбородок поднят. Даже если вы находитесь дома наедине с самой собой, все равно вырабатывайте в себе привычку ходить прямо, сидеть прямо. Сначала это будет сложно, но результат не заставит себя долго ждать. Есть простое упражнение, способное поднять самооценку, известное, но незаслуженно забытое. Подойдите к стене спиной, чтобы затылок, лопатки, ягодицы и икры с ней соприкасались. Положите на голову книгу. В таком положении постойте минуту-другую, чтобы тело зафиксировало правильное положение. Затем пройдите по квартире. Повторяйте как можно больше раз в течении дня каждый день. Через две недели усердных тренировок вы увидите как изменится отношение окружающих к вашей персоне и будете приятно удивлены этим фактом.
К следующему способу поднять самооценку можно отнести приклеенную улыбку на своем лице. Этот способ, на первый взгляд, покажется немного сумасшедшим, но давайте разберем его «по полочкам». Вы постоянно улыбаетесь (не важно, искренне или натянуто) – ваше настроение повышается – на конфликт или неудачу вы смотрите «свысока» — появляется если не философская оценка ситуации, то, во всяком случае, с иронией вы смотрите на те события, на которые раньше бы просто зациклились – и, как следствие, повышается самооценка.

К третьему способу поднять самооценку следует отнести анализ вашего окружения. «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто же ты» гласит пословица. Отчасти это правда. Ведь друзей сближают общие интересы, вкусы, взгляды на жизнь. Но проанализируйте вашу дружбу именно с вашей стороны. Скорее всего, на вас оказывается давление во всем, начиная от выбора одежды и заканчивая настоятельными советами в той или иной ситуации. Заметьте, что сильные люди в советах не нуждаются. У них выработана четкая позиция, они знают чего хотят и уверенно к этому продвигаются. Это не плохо, но почему вы до сих пор не переняли этот опыт, а только позволяете критиковать себя и свои поступки?

Поднять самооценку вам поможет…. логопед. Громкий голос, правильная речь, четкая дикция – залог успеха. Берите уроки, не жалейте средств. Повторяйте скороговорки (благо их масса) в любую свободную минуту: в душе, в кухне, в машине стоя «в пробке» или в обеденный перерыв. Для окружающих человек, обладающий слабым голосом, мямлящей речью, невнятной дикцией – признак слабости и «сигнал» к нападению. Помните это.

И конечно, здорово поднять самооценку поможет самовнушение. Но не убеждение себя в том, что вы сильный человек и тому подобное, а (берите выше) что вы обладатель миллионного состояния. А? каково вам в таком качестве себя ощущать? Сразу и спина выпрямилась, и грудь гордо приподнялась, носик потянулся вверх, появилась улыбка умиротворения, и друзьям вашим не надо вас учить уму разуму, и речь обретает четкие нотки. Понимаете, какая сила в словах «Я обладаю миллионным состоянием!»?

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0 c 5 (1 голосов всего) Способы поднять самооценку

Другие статьи: