VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Род Канна (Canna L.) объединяет около 50 видов многолетних травянистых растений семейства Канновых (Саnnасеае) порядка имбирных.. Распространены в тропиках Южной Америки. В Европе получили распространение как декоративные растения с 17 века.

Растения с блестящими крупными заостренными на конце зелеными или пурпурными листьями. В летние месяцы длинные (от 0,6 до 2 м) мясистые цветоносные стебли украшены несколькими ярко-красными или желтыми трубчатыми цветками, собранными в колосовидные соцветия.

Канны — эффектное украшение для цветников. Очень красивы при посадках в большие группы для засадки середины клумб и для одиночных посадок, а также для внутреннего озеленения в качестве горшечных и кадочных растений. Хороши также канны летом на балконах и террасах.

Канны хорошо растут и пышно цветут на светлых, защищенных от ветра участках с рыхлыми, плодородными почвами. Им необходимы простор, обильный полив и подкормки.В условиях cредней полосы растения заблаговременно подращивают.

Канны высаживают в грунт по миновании заморозков, на расстоянии 50-75 см, в зависимости от характера посадки. Канна развивается за год из отрезков корневищ, посаженных в грунт, составленный из равных частей торфа, листовой земли, перегноя и крупнозернистого песка. До появления первых побегов растения поливают умеренно, затем подкармливают жидкими комплексными удобрениями 1-2 раза в неделю. Цветущие растения поливают обильно. Увядшие цветки обрывают. Осенью, когда листья начнут опадать, постепенно сокращают поливы до полного прекращения. К началу утренних заморозков необходимо высоко окучить канны, чтобы предохранить корневые шейки от подмерзания. Иначе за время зимнего хранения растения могут загнить (частично или полностью). В районах с мягким климатом корневища можно оставить на зиму в земле; в остальных случаях их выкапывают, просушивают в течение 1-2 дней и обрывают увядшие листья и корни. Затем закрывают корневища влажным торфом и хранят при температуре не ниже 10°C.

Различают 3 основные группы канн:
канны Крози (низкорослые растения высотой 0,7-1,6 метра, с сизым налётом на зелёных или фиолетовых листьях; цветки гладиолусовидной формы высотой около 10 см, стаминодии с отогнутыми краями);
лиственные мелкоцветковые канны (высокорослые растения высотой 1,5-3 метра, с крупными зелёными, зеленовато-фиолетовыми или фиолетовыми листьями; у мелких цветков высотой 6 см стаминодии узкие);
орхидеевидные канны (растения высотой около 2 метров, с зелёными или зеленовато-фиолетовыми листьями; напоминающие орхидеи цветки высотой около 14 см имеют широкие стаминодии с гофрированным краем).

Болезни и вредители
Канны подвержены бактериальным заболеваниям, которые сопровождаются почернением и гибелью бутонов; появлением белых, а затем чернеющих пятен на листьях. Бактериозы развиваются в условиях избытка влаги, и они неизлечимы: пораженные растения остается только выбросить. Листья могут быть повреждены гусеницами бабочек. В этом случае следует использовать против гусениц инсектициды. Могут поражаться канны и корневой нематодой, тогда землю надо обработать специальными препаратами против нематод.

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Канны — эффектное украшение для цветников

Другие статьи: