VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Эстрагон (тархун) – растение, которое очищает кровь, повышает иммунитет. Особенно часто его применяют при бессолевой диете (для людей с больными почками).

Эстрагон особенно почитали индийские раджи, которым готовили из него питательный отвар, а также персы – они использовали его для возбуждения аппетита. Листья растения употребляли при нарушении менструального цикла и расстройстве пищеварения, а корни считались великолепным средством от зубной боли.

Эстрагон ценится не только за пряно-вкусовые качества, но и за содержание витамина С и каротина. Душистый эстрагон, подобно другим листовым пряностям, придает человеку бодрость.

Действует успокаивающе, улучшая сон. В тибетской медицине используется при лечении различных заболеваний легких и как противовоспалительное, спазмолитическое, мочегонное, тонизирующее, налаживающее работу желудка и менструальный цикл.

Это растение очень популярно среди испанских, итальянских, и даже греческих поваров. Эстрагон входит в состав салатов, рыбно-овощного рагу с травами (в качестве гарнира подают яйца, сваренные вкрутую).

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Тархун трава

Другие статьи: