VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Совет 1. Не изнуряйте себя, просиживая полночи за компьютером. Случается, что храп – следствие перенапряжения нервной системы. Поэтому перед сном лучше прогуляйтесь немного на свежем воздухе и примите душ.

Совет 2. Подберите подушку, с которой вы не будете скатываться во сне. Возможно, купите специальную ортопедическую, снимающую нагрузку с мышц шеи. Либо просто поднимите изголовье кровати.

Совет 3. Проветривайте и увлажняйте вашу спальную комнату, ведь храп может быть признаком сухости слизистых оболочек носа. Используйте увлажнитель воздуха или поставьте к батарее открытую банку с водой.

Совет 4. Уделите внимание своей фигуре. Постарайтесь сбросить лишний вес, если он у вас есть.

Совет 5. Народная медицина рекомендует с вечера закапывать в каждую ноздрю по капельке облепихового масла. А непосредственно перед сном прополоскать горло оливковым маслом. Этот способ особенно эффективен в случае с курильщиками.

Совет 6. Тренируйте мышцы гортани – в этом помогает свист или обычное пение, желательно – с долгим протягиванием звука ”и-и-и”.

Совет 7. Если же причина храпа – патология носовой перегородки, полипы или аденоиды, то решит проблему только вмешательство лор-врача.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: