VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Большая часть будущих мам переживает о том, что их фигура уже не будет прежней после родов: появятся растяжки, кожа потеряет тонус, возникнет целлюлит, акне, пигментация. Масла в огонь подливают показательные примеры подруг, уже ставших мамочками.

Конечно, это портит настроение и не прибавляет оптимизма. Но если правильно подготовить себя и свое тело к родам, можно избежать плачевных последствий и быстро прийти в форму после появления малютки на свет.
Как справиться с изменениями тела
Фигура во время беременности претерпевает значительные изменения, и это нормальный процесс, но предотвратить некоторые специфические проблемы возможно – например, растяжки.
Стрии – это порванная кожа, как правило, белого цвета. Во время беременности они появляются при плохом тонусе кожи на груди, животе, бедрах из-за усиленного роста этих частей тела. Кроме того, на эпидермис в этот период влияние оказывают гормональные изменения – нарушается обмен веществ, происходит замедление регенерации тканей, обезвоживание.
Растяжки могут появиться с 3-4 месяца беременности. Но активнее всего они возникают в последнем триместре. Это, по сути, рубцы – удалить имеющиеся почти невозможно, лишь сделать менее заметными. Поэтому наша основная задача – это предотвратить или уменьшить появление стрий.
Боремся с растяжками
Хорошо себя зарекомендовали физиопроцедуры, улучшающие кровоснабжение, тонус и эластичность кожи, к тому же они просты и доступны каждой женщине.
Контрастный душ (чередующиеся обливания сначала теплой и прохладной, затем горячей и холодной водой) – прекрасное средство для профилактики растяжек. Резкое изменение температур отлично тренирует и тонизирует сосуды, усиливает кровообращение в коже, помогает при варикозной болезни, улучшает образование в глубоких слоях кожи коллагена и эластина – основных элементов, поддерживающих кожу в тонусе. Кроме того, такая процедура улучшает общее состояние, повышает настроение и успокаивает нервы.
Однако контрастный душ применяется не ко всему телу, воздействие происходит на определенные зоны – область бедер и ягодиц, грудь. Начинайте водные процедуры с теплой воды, затем на 30-60 секунд включите прохладную (30-35 градусов), затем вновь теплую, уже более высокой температуры. И еще 60-90 секунд продолжайте обливания теплой водой. Заканчивайте процедуру прохладной или холодной водой. Затем оботрите все тело полотенцем. Запомните – при беременности очень опасны горячие ванны и горячий душ. Это может отрицательно повлиять на плод, и даже привести к угрозе выкидыша.
Другой хороший способ борьбы с растяжками – это массаж тела варежками из особых материалов (водоросли или сизаль), щетками с натуральной щетиной, массажными мячиками. Массаж делается легкими давящими движениями по направлению от периферии к центру – начинайте с кончиков пальцев рук и ног и переходите к бедрам и плечам. Запомните – живот можно массировать только легкими круговыми поглаживающими движениями.

Для того чтобы предотвратить появление растяжек, нужно восстановить хороший кровоток. В этом процессе поможет щипковая техника массажа: кончиками пальцев пощипываем проблемные участки кожи до легкого покраснения и поглаживаем их.

Косметика в помощь
Сейчас в магазинах для будущих мам представлен большой ассортимент косметических средств от растяжек. Однако специальные кремы – это, скорее, уловка производителей. Как мы уже поняли, суть всех мероприятий – сделать кожу более мягкой и эластичной. Этого можно достичь, используя любой увлажняющий крем с компонентами, повышающими упругость кожи (гиалуроновой кислотой, пептидами, энзимами). Хорошими средствами от растяжек также являются лосьоны, молочко, кремы, в составе которых есть ланолин, витамины А и Е. Они задерживают влагу, улучшают кровообращение, нормализуют процессы обмена и защищают от негативного влияния окружающей среды.

Обычно такие средства наносят на область живота, бедер и груди массажными круговыми движениями и мягко втирают, чтобы не оставалось жирного блеска. Используйте кремы сразу после водных процедур утром и вечером, – только при регулярном применении вы достигнете результата.
Стоит уделить особое внимание ногам во второй половине беременности – варикозное расширение вен и сухость кожи не заставят себя ждать. Помогают предотвратить эти процессы контрастный душ, ножные ванны, легкий массаж стоп и голеней, а также различные гели и кремы для ног (при проблеме варикозного расширения, усталости).
Отдыхая в положении лежа или сидя, подкладывайте под ноги подушку – таким образом улучшается отток венозной крови от ног, нормализуется кровообращение в матке. Не сидите в положении «нога на ногу», не стойте долго в одном положении и возьмите себе за правило не носить сумки тяжелее 2-3 кг.

Источник: ВК Леди Совершенство

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: