VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Как сделать так, чтобы маленький ребенок спокойно воспринимал осмотр у педиатра и процедуры, которые ему делает врач, чтобы малыш не боялся и не кричал, не вырывался из рук и не плакал уже при одном виде белого халата?

Предлагаем 10 советов родителям, как не дать развиться детскому страху перед врачами.

До 3-4 месяцев малыш спокойно переносит осмотр педиатра. Однако после первых же прививок, болезненных уколов, неприятных ощущений или переживаний при медицинском осмотре ребенок начинает настороженно и со страхом относиться к врачам, поликлинникам и больницам.

Детские страхи перед докторами усугубляются еще и тем, что «главный защитник» малыша – его мама – заставляет его посещать врача и переносить все эти процедуры, иногда даже насильно удерживая ребенка.

Вот несколько советов, как научить ребенка старше года не бояться врачей:

1. Если малыш любит, чтобы ему читали, познакомьте его со знаменитой книжкой Корнея Чуковского про доброго доктора Айболита, попытайтесь заинтересовать ребенка сюжетом и персонажами. Если главный герой книжки понравится малышу, он будет по-другому относиться к докторам.

2. Играйте с ребенком в доктора или больницу, пользуясь специальным детским медицинским набором инстументов. Так малыш не только сам побудет в роли врача (леча игрушки или вас самих), но и привыкнет к уменьшенным копиям градусника, стетоскопа, шприца и других «пугающих» предметов.

3. Если у вас есть какое-то домашнее животное, то ребенок может сопровождать его во время дежурного визита к ветеринару. Покажите малышу, как надо заботиться о животном во время осмотра, успокаивать и утешать, чтобы оно не волновалось. Можно и показать ребенку какую-нибудь телепередачу о животных или на ветеринарную тему, где не будет шокирующих подробностей и тяжелых сюжетов.

4. Перенесите игру в реальность – перед походом к врачу, скажите ребенку, куда вы идете, и напомните ему о том, как он сам играл в доктора.

5. Чтобы скрасить ожидание перед приемом врача, захватите с собой любимую игрушку или книжку малыша.

6. Во время осмотра будьте рядом с ребенком, чтобы он не пугался.

7. Перед уколом честно предупреждайте ребенка и не говорите ему, что не будет больно, лучше пообещайте что-нибудь приятное после визита к врачу. Во время укола обнимайте и утешайте малыша тем, что скоро все пройдет.

8. При сильном страхе ребенка перед болью от уколов можно попробовать договориться к врачом о местном обезболивании.

9. Не наказывайте ребенка посещением врача и не угрожайте ему этим никогда.

10. Самое главное, при посещении врача сами ведите себя спокойно и уверено, иначе ваш страх и тревога передадутся ребенку. Улыбайтесь малышу, и он будет чувствовать себя спокойнее и защищеннее.

Если с самого начала следовать этим советам, малыш может научиться не бояться врачей. Избавлять ребенка от уже возникших и укрепившихся страхов нелегко, но будьте терпеливы, и у вас все получится.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Учим детей не бояться врачей - 10 советов родителям

Другие статьи: