VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Безусловно, ты можешь выбрать любое из понравившихся растений, но как начинающий цветовод обрати внимание на самые неприхотливые – именно такие растения способны стать настоящими друзьями, не изводя тебя капризами, а просто радуя пышной листвой или обильным цветением (а то и тем и другим одновременно). Познакомься с несколькими испытанными экземплярами, отличающимися не только выносливостью, но и приносящими несомненную пользу своему хозяину и другу:

1. Хлорофитум хохлатый. Очень популярное домашнее растение с длинными изогнутыми зелеными или полосатыми листьями. У зрелых экземпляров из середины пучка листьев вырастают длинные гибкие побеги, на концах которых сначала зацветают маленькие белые цветки-звездочки, которые превращаются в маленькие растеньица-детки. Эти растеньица пускают воздушные корешки и могут быть со временем посажены отдельно от растения-родителя. Из-за этих висящих в воздухе живых кустиков хлорофитум , когда его впервые привезли к нам из Англии, был назван английским пауком. Размножают хлорофитум этими детками. Хлорофитум может расти как на свету, так и в тени, но на свету его окраска становится более декоративной, а в тени полоски исчезают. Это растение крайне полезно, особенно на кухне. Оно способно очищать окружающий его воздух от вредных примесей. Кстати, компетентные в подобных вопросах специалисты по искусству фэн-шуй тоже его очень рекомендуют.

2. Сансевиерия, или тещин язык. Это почти неистребимое комнатное растение с жесткими острыми листьями, испещренными светлыми волнистыми поперечными полосами (существуют и более декоративные разновидности с ярко-желтым кантом на листьях). Еще одно распространенное имя сансёвиерии (змеиная кожа) – дань пестрым полоскам. Сансевиерию относят к декоративно-лиственным растениям, но иногда она цветет, выбрасывая стрелку с кисточкой хрупких бело-зеленых цветков, издающих приятный аромат. Это замечательное растение для начинающих цветоводов. Оно выживает в любом уголке квартиры, переносит сухой воздух, сквозняки, холод и жару. Считается, что сансевиерия очищает воздух от испарений формальдегидных смол, которыми пропитана большая часть нашей сделанной из ДСП мебели. Размножают сансевиерию делением на части куста с ползучим корневищем или срезанным листом (даже его частью), укорененным во влажном песке или пустившим корни в воде. Специалисты по фэн-шуй приписывают сансёвиерии способность избавлять дом от негативных эмоций, делая атмосферу более комфортной. Она помогает тем, кто занимается самообразованием. Благоволит растение к людям, рожденным под знаком Рака.

3. Крассуля портулаковидная , или толстянка , или денежное дерево. Под последним названием это растение знают почти все. При правильном уходе через десяток лет небольшой черенок может превратиться в раскидистое деревце. Свое название – денежное – оно получило из-за сходства листьев с крупными монетками. По народным поверьям, если на дереве мелкие листочки – в кармане будет звенеть мелочь, если крупные – приятно похрустывать купюры. Растение очень неприхотливо, однако на слишком ярком солнце листья могут побуреть и сморщиться. В этом случае растение надо притенить , и оно снова зазеленеет. Толстянка растет медленно, но уверенно, давая в год несколько новых крупных побегов. Размножать ее можно черенками, укореняющимися как в воде, так и во влажном песке, и отдельными листиками, слегка подсушенными на воздухе (2-3 часа) и воткнутыми во влажный песок или другую легкую почву. Специалисты по фэн-шуй наделяют денежное дерево свойствами сохранять силы и здоровье хозяина, а также нажитые им Материальные блага. Особенно подходящим местом для денежного дерева считается юго-восточный и восточный углы дома.

4. Седум Моргана и седум карнеум. Эти два супервыносливых растения, как и толстянка , относятся к суккулентам. Седумы можно назвать непревзойденными в смысле неприхотливости – их можно доверить не только начинающему цветоводу, но и цветоненавистнику – они могут расти даже в смеси камешков с песком, а в более-менее питательной почве выносят отсутствие полива в течение нескольких недель. Эти растения равнодушны ко всему, кроме Хорошего освещения. Свисающие из горшка стебли-плети седума Моргана, плотно усаженные сочными заостренными на конце листьями цилиндрической формы, прекрасно сочетаются с причудливо искривленными стеблями седума карнеума , украшенными на концах розетками из мясистых листьев, напоминающих диковинные цветы. Листья обоих суккулентов имеют голубоватую окраску и являются посадочным материалом, но только после недолгого подсушивания на воздухе. А отломанные веточки растений укореняются и в почве, и в воде. Эти растения также пришлись по вкусу специалистам по фэн-шуй , которые убеждены, что седумы благоприятно влияют на домашнюю обстановку.

Источник: ВК Умный дом

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Комнатные растения: два в одном - красота и польза

Другие статьи: