VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Мимоза… на самом деле у этого растения совершенно другое, хотя и не менее красивое имя, – акация серебристая. У себя на родине – в Австралии -акация серебристая вырастает в большое дерево более 40 м. Но её можно культивировать в виде небольшого – до 1,5 м высотой – растения и вырастить мимозу из семян в домашних условиях.

При размножении семенами посев мимозы производят с января по март. Чтобы обеспечить прорастание, семена нужно замочить вводе (60 градусов) и двое суток держат в воде при 40 градусов. Некоторые цветоводы рекомендуют обдать семенакипятком и слегка надрезать жёсткую кожуру. Размер горшка, в который производиться посев, не должен быть более 15 см в диаметре. По мере роста размер горшкаследует увеличивать каждые два-три года на 3-4 см, пока она не достигнет 60 см. Почва для акации серебристой должна быть нейтральной или слабокислой. Её можно приготовить самостоятельно: взять 3 части лёгкой дерновой земли, 1 часть песка и 2 части торфа. Смесь перед посевом надо тщательно перемешать и полить. Для прорастания семян требуется поддерживать температуру не ниже 25 градусов, поэтому не стоит ставить горшок на подоконник, лучше поместить его на столике рядом с батареей отопления, но тогда нужно поддерживать достаточно высокую влажность – не менее 60%. Растение, выращенное из семян, обычно зацветает уже на второй-третий год.

Несколько проще вырастить серебристую акацию, то есть мимозу, из черенков. Их нарезают длиной 5-10 см в июле-августе с взрослых растений. У оснований штамба взрослого дерева часто вырастают отпрыски, которые можно отрезать острым ножом и использовать в качестве черенка. Для укоренения нужно поместить в небольшой горшок со смесью торфа и песка (1:1), закрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом или перевёрнутой пластиковой бутылкой без горлышка. Почву весь срок укоренения (2-3 месяца) следует поддерживать во влажном состоянии. Прижившееся растение надо разместить в тёплом светлом месте, не притеняя, поскольку акация очень любит солнце. Летом её лучше вынести на открытый воздух. Зимой, когда наступает период покоя, растение нуждается в прохладе, но не ниже 10 градусов.

Поливать акацию с весны до осени нужно обильно, зимой – умеренно, чтобы не допустить переувлажнения земляного кома.

Подкармливать растения необходимо ежегодно весной и летом, используя жидкие комплексные удобрения для цветущих комнатных растений, причём в период цветения это нужно делать не реже 1 раза в 2 недели. Цветёт серебристая акация в марте. И зацветает мимоза тем раньше, чем выше температура зимой. Так что вполне реально «запрограммировать» дату появления жёлтых шариков. Сразу по окончании цветения растения нужно обрезать, сохраняя только побеги, расположенные близко к стволику, а сам ствол – укоротить. Это делает растение гуще и позволяет избежать чрезмерного роста.

Источник: v-domashnih-usloviyah.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (3 голосов всего) Мимоза в домашних условиях – как вырастить из семян.

Другие статьи: