VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Рифы и острова архипелага Феникс стали прибежищем для многих удивительных и редких видов животных и растений. С 2008 года Фениксу дали статус самого крупного морского заповедника, а в 2010 его включили во всемирное наследие ЮНЭСКО.


У Феникса только один обитаемый остров. Живут там всего 24 человека, но из-за дефицита пресной воды им приходится не сладко. Зато животный мир процветает на всех его островах. К сожалению, некоторые рифы на данный момент признаны мёртвыми, но у некоторых из них обнаружены розовые водоросли, а значит, есть надежда, что и на них появится жизнь.

Оптимальная температура для жизни кораллового рифа составляет 26-27оС. Резкий подъем температуры воды в океане, вызванный парниковым эффектом, привел к массовой гибели кораллов во всем мире. Кораллы массово гибнут и из-за загрязнения воды (особенно рядом с берегами), из-за варварского вылова рыбы и многих других причин.

Рифам архипелага Феникс был нанесен огромный урон, но все же их биомасса все еще может прокормить множество рыб, а те в свою очередь создают условия для обновления кораллов.

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Красота тихоокеанского архипелага Феникс

Другие статьи: