VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Молодые мамы находятся под постоянным «общественным давлением», то и дело слыша от подруг и знакомых: «А вот мой Вася уже знает английский алфавит», «А Катенька уже в три года читает длинные слова», «Странно, что вы еще не отдали вашего Диму в секцию самбо».

Тогда те, кто просто водит ребенка в садик и играет с ним дома в обычные, а не «развивающие» игры, даже начинает чувствовать себя ущербными. Но так ли уж они неправы в своем подходе к воспитанию малышей?

Сегодня раннее развитие в моде. Миллионы компаний с удовольствием удовлетворяют возникший спрос: создают новые и новые студии, факультативы, школы, гордо вывешивая на своих веб-сайтах «эксклюзивные» методики и необыкновенные разработки: пальчиковая гимнастика, развитие памяти, моторики, интеллекта и пластики.

Конечно, им надо изощряться в новейших методиках, ведь конкуренция на рынке довольно высока, но вот нужно ли все это ребенку?

К обычному «советскому набору» дошкольных занятий (английский, бальные танцы, аэробика, легкая атлетика, музыка) нынче добавилось угрожающее количество новых направлений: кунг-фу, йога, тэквандо, карате, балетные танцы, современный танец, флейта или скрипка, математика по японской методике, оригами, теннис, даже обучение экономике!

Пакет предметов дошкольного обучения довольно увесист. При этом некоторые дисциплины, например, языки, известные педагоги предлагают начать осваивать уже с трех месяцев!

В итоге, ребенок воспринимается не как маленький человечек, любимое существо, а как дорогой многофункциональный компьютер, на котором инсталлируются все новые программы, делается нескончаемый «апгрейд».

И когда от избытка эмоций и переживаний эта «машина» медленнее перезагружается и начинает работать со сбоями – малыш плачет и заболевает, его ведут к модному психологу, как отнесли бы компьютер к мастеру, чтобы починить ошибки в программе.

«Пятизвездочные» детсады и ясли предлагают расширенные программы обучения с огромным количеством предметов. Предполагается, что с самого раннего возраста ребенок должен владеть всем, чем можно, знать в совершенстве минимум три языка, чтобы потом (лет через двадцать!) составить достойную конкуренцию своим ровесникам на рынке вакансий.

Но действительно ли так уж важно, чтобы дитя говорило на трех языках, в три года умело считать, играло на музыкальном инструменте и разбиралось в законах тяготения? Нужно ли вести бедного, уставшего ребенка после детсада или пяти уроков в начальной школе еще и на дополнительные курсы?

Прогрессивные родители имеют по этому поводу свое мнение: да, нужно. Они ссылаются на недавно проведенные нейробиологические исследования, на основании которых якобы выведена следующая теория: чем больше стимуляции и требований к мозгу, тем больше в нем образуется так называемых синапсов (место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой мозга), и тем большей «мощностью» будет обладать мозг.

Мозг сравнивают с пластилином, которому с самого начала можно придавать любую форму и прочерчивать в нем возможно большее количество линий, поскольку через какое-то время этот пластилин затвердеет, и может стать поздно, ребенок, будто бы, так и останется «недоразвитым».

Но сами ученые куда осторожнее в своих оценках, чем те, кто эту теорию пытается претворить в жизнь. Ученые спешат напомнить, что детям, прежде всего, нужны ласка, тепло и постоянное дружеское общение с родителями, а уж потом раннее образование.

И мама, которая все время переживает, достаточно ли развивается любимое чадо – не лучший родитель, ведь дети очень чувствуют беспокойство близких людей и начинают на подсознательном уровне рефлектировать: что же с ними не так?

Все это не способствует установлению спокойных, гармоничных отношений в семье. Получается, что к воспитанию относятся как к научному эксперименту, в котором должны быть обязательно достигнуты определенные результаты – иначе эксперимент напрасен.

О проблеме потери детства, которое проходит в бесконечных занятиях и подготовках домашних заданий к этим занятиям, первым заговорил американский критик Н. Постман: «Детство становится все короче, на детей взваливают груз огромной ответственности, с которой им не справиться. Дети вынуждены слишком рано вести себя как взрослые маленького роста». Детский психолог В. Бергман (Германия) обозначает проблему как «драму современного ребенка».

Все это, конечно, справедливо. Нельзя дрессировать детей, как породистых собак, обучать миллиону ненужных фокусов.

Источник: Леди Совершенство

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: