VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Стремительно приближающийся сезон отпусков заставляет нас задумываться не только о том, куда отправиться в путешествие, но и о том, что с собой взять, чтобы чувствовать себя на отдыхе комфортно и безопасно. И каждый опытный турист скажет, что отправляться в путь без аптечки первой помощи, по меньшей мере, неблагоразумно. Даже в заграничном путешествии, защищенные страховками туристы могут испытывать потребность в некоторых средствах, которые следует держать под рукой.

Конечно, не нужно запасаться препаратами на все случаи жизни и тянуть за собой дополнительный чемодан с лекарствами, но некоторые важные средства следует захватить с собой.

Во-первых, это средства спасающие путешественников от укачивания в транспорте. В аптеках провизоры Вам обязательно предложат на выбор гомеопатические, растительные или лекарственные препараты. Современные средства настолько хороши, что обычно одной таблетки хватает на весть день.

Во-вторых, необходимо заранее приобрести и обезболивающие средства. По статистике практически 80% от всех путешествующих взрослых страдает от головных болей в процессе перелета на самолете или же после него. Зачем же омрачать встречу с долгожданным местом отдыха банальной головной болью. Кто-то выберет препарат группы анальгетиков, кому-то помогает «Цитрамон» или «Темпалгин». В любом случае взять с собой следует проверенный на себе препарат. Интересно, что многие отдыхающие в отпусках страдают от зубных болей, вызванных состоянием охлаждения организма во время длительного купания.

В-третьих, нельзя забывать о пищевых нарушениях из-за разницы в кухнях. Даже имея крепкий желудок, Вы не можете быть полностью уверены в том, что какое-то экзотическое блюдо воспримется им без нареканий. И статистика подтверждает вышесказанное, тем более что большинство взрослых, да и не очень взрослых людей имеет те или иные проблемы связанные с желудочно-кишечным трактом. Причем вызвать дискомфорт может не только необычное блюдо, но и специи, которыми оно было приправлено. Врачи рекомендуют даже заблаговременно начать подготавливать свой желудок, принимая средства, нормализующие и укрепляющие его микрофлору. Аптекарь обязательно подскажет нужное средство, если решили не ограничиваться обычным «Активированным углем» и «Фесталом». И не забудьте об изжоге, которая может застать в самый неподходящий момент, и возьмите с собой «Гастал» или «Ренни».

В-четвертых, важно не забыть жаропонижающие средства. Обычно они нужны не для лечения гриппа и простуды, а для понижения температуры тела, например, после длительного пребывания на солнце. Вероятно, Вы уже заметили особенность своего организма, реагировать лихорадочными проявлениями на первый загар, это нормальная реакция на резкий выброс меланина, вещества в организме человека ответственного за окраску кожных покровов. Даже если Вы обычно нормально реагируете на солнце, помните о том, что его излучение в разных уголках света бывает разным. Поэтому запаситесь тем жаропонижающим препаратом, который обычно принимаете во время повышения температуры тела при простуде.

В-пятых, обязательным является набор пластырей и других ранозаживляющих средств. Поэтому, бактерицидный пластырь, крем типа «Спасатель», зеленка или йод должны прочно обосноваться в Вашей аптечке для путешествий. Не думайте, что, только отдыхая с детьми нужно позаботиться о таких средствах. Ни один взрослый не застрахован от царапин и ссадин, особенно когда находится в незнакомых для себя условиях. А отдых на морском побережье вообще можно считать экстремальным видом отдыха, особенно если Вам захотелось посетить безлюдные пляжи или поплавать в пустынных местах. И вообще, причиной раны может стать даже самый банально торчащий из стены гвоздь или спешка, которая бывает неизбежна в пути. Конечно, потом можно будет придумать историю о том, как Вы спасали заблудившегося дельфиненка и поранились о коралловый риф, но сначала нужно будет провести неотложные процедуры по обеззараживанию раны.

В-шестых, отправляясь в путешествие в теплые страны, не забудьте о солнцезащитных средствах. Их, в общем-то, нельзя считать лекарственными, но называть незаменимыми можно однозначно. Помните, что загорать вообще вредно, а бросаться в объятья ультрафиолетовых лучей, не защитив кожные покровы – просто безрассудно. Не стоит портить собственный отдых, в первый же день сгорев на пляже. В идеале следует иметь несколько солнцезащитных средств: это может быть защита SPF 20, SPF 15 и SPF 10. Первое время нужно применять самое сильное средство, постепенно переходя к более мягким. Обладателям мраморно-белой кожи нужны еще более сильные средства. И не забывайте, что свое действие солнцезащитные препараты начинают спустя минимум 20 минут после нанесения на тело. Также помните о том, что большинство из них нужно наносить заново после каждого купания. Если вы путешествуете вместе с маленькими детьми и планируете много времени проводить на пляже, то запаситесь для них препаратом с защитой SPF 60.

Уже пакуя чемоданы, помните о том, что некоторые лекарства могут понадобиться Вам уже в пути, поэтому не следует сдавать их в багаж. Не относитесь беспечно к своему здоровью. Лучше не воспользоваться заранее припасенным средством, чем мучиться без него в момент острой необходимости. Не жалейте ни сил ни времени на обеспечение собственной безопасности и комфорта, ведь никто другой за Вас этого не сделает.

А, вернувшись из отпуска, проанализируйте, насколько полезной была Ваша аптечка, возможно, Вы дополните ее и другими средствами, к примеру, антигистаминными препаратами, спасающими людей от аллергических реакций.

Источник: inflora.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Аптечка для путешествий

Другие статьи: