VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Ингредиенты:

- 500 гр муки

- 25 грамм сухих дрожжей

- 1 ч.л. сахара

- 1 яйцо

- 8 средних картофелин

- 1 луковица

- 30 грамм сливочного масла

- 1 чайная ложка соли

Приготовление:

1. В теплое молоко насыпать 250 грамм муки, добавить сахар, соль, дрожжи, перемешать и оставить на полчаса.

2. В тесто добавить остаток муки и 1 яйцо, перемешать и добавить кусок сливочного масла. Оставить тесто в теплом месте на 2-3 часа и накрыть его полотенцем.

3. Почистить и сварить картофель, перемнуть его или пропустить через мясорубку, добавить поджаренную на масле луковицу и специи по вкусу.

4. Присыпаем рабочую поверхность мукой и отрываем от теста небольшие кусочки. Раскатываем кружочки и в середину пласта выкладываем начинку, распределяя по всей длине. Только не нужно усердствовать с количеством, так как нам предстоит еще защипать края. Их можно защипывать плетеным методом или же просто заложить как вареники. Сформированные пирожки слегка придавливаем ладошкой, чтобы начинка была распределена по всей плоскости.

5. Смазываем противень маслом, выкладываем пирожки (не впритык друг к другу), и смазываем их сверху взбитым яйцом с подсолнечным маслом. Пирожки в духовке пекутся при 180 С около 30 минут (в зависимости от размера).

6. Как только их снимаем с противня, укладываем друг на друга в кастрюлю и закрываем крышкой. В таком состоянии они должны постоять около 10 минут. Делается это для того, чтобы пирожки не пересыхали и не твердели, только не нужно собирать их в полиэтиленовый пакет. Там пирожки «вспотеют» и станут влажными.


Подавать их на стол можно в большом блюде, со сметаной или другим соусом.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт maiden.com.ua обязательна!

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Пирожки в духовке с картофелем

Другие статьи: