VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Индустрия красоты развивается невиданными темпами. Кажется, для пластической хирургии невозможного нет. Самые популярные, пожалуй, операции по изменению формы груди.

Статистика говорит о том, что за год в мире производится более 100 000 операций только по эндопротезированию молочных желез, не считая других видов маммопластики. Так, новую форму груди — хочешь, как у Памелы Андерсон, хочешь, как у Мадонны, — сделать не проблема. Однако всегда ли такое усовершенствование внешности оправданно? Какие опасности таит обретенная с помощью хирургов-пластиков красота? По мнению маммологов, от подобных операций лучше воздержаться. Однако бывают ситуации, когда без операции по восстановлению груди не обойтись.

«Уважительными» причинами для такого вмешательства может быть, в частности, неразвитая молочная железа, грубые рубцовые изменения после мастита или ожогов, радикальная мастэктомия, частичная ампутация молочной железы после удаления злокачественной опухоли. Можно понять и рожавшую женщину, у которой с возрастом грудь деформировалась и ее надо подкорректировать (мало ли какие жизненные обстоятельства этого требуют).

Но когда к имплантации прибегают молодые женщины, не рожавшие и не вскормившие грудью младенца, часто только потому, что их бойфренды восхищаются прелестями какой-то кинодивы… Да мало ли какие идеи усовершенствования собственного тела могут прийти в голову в наш «гламурный» век! Хорошо, если женщина (это относится абсолютно к любой возрастной категории), прежде чем имплантировать молочную железу, сочтет нужным проконсультироваться у специалиста-маммолога. Но такое, увы, случает редко.

Чаще всего, прочитав то или иное рекламное объявление, женщины отправляются в косметологическую клинику, которых развелось великое множество, а когда потом возникают проблемы со здоровьем, порой даже не могут вспомнить, какой протез им был имплантирован.
Имплантацию протезов, увеличивающих женскую грудь, осуществляют двумя методами. Протез размещают либо между железой и мышцей, либо под мышцей. При втором варианте опасность осложнений (образование фиброзной капсулы) меньше — мышца постоянно как бы «массирует» протез, не позволяя соединительной ткани разрастаться. Преимущество такой операции состоит и в том, что в 99% случаев женщина с протезом, поставленным под мышцу, может кормить ребенка грудью. Однако и эту более сложную и дорогую операцию нельзя считать физиологичной. Так что, прежде чем решиться изменить форму груди, обязательно проконсультируйся с врачом-маммологом, прислушайся к его советам и очень серьезно подумай, стоит ли рисковать своим здоровьем. Тем же, кто входит в группу риска по раку молочной железы, имплантация протезов противопоказана вообще.
Наиболее широко применяют в настоящее время силиконовые имплантаты. Канцерогенное влияние силикона на организм, о котором говорили много лет, полностью опровергнуто. С этой точки зрения они опасности не представляют. Твердые силиконы в отличие от жидких гелей, способных проникать в другие части тела путем диффузии через оболочку имплантата, считаются надежными — их в конце концов можно просто удалить. Однако и они могут принести вред здоровью. Самое серьезное побочное явление — капсульный фиброз.

С точки зрения физиологии фиброз дело нормальное, своего рода защитная реакция организма. Через некоторое время после операции начинает разрастаться соединительная ткань, обволакивающая инородное тело — имплантат. Вокруг него образуется твердеющая капсула, изолирующая живые ткани от постороннего предмета. Строго говоря, этот процесс целесообразен: таким образом, организм изолирует живые ткани от постороннего предмета. При легком капсульном фиброзе нет ни боли, ни больших затвердений. При выраженном — такие затвердения образуются, врачи называют их еще «теннисными мячами». С точки зрения эстетической происходит деформация груди. Даже если после операции ты получила такую грудь, о которой мечтали (кстати, это далеко не всегда бывает!), «теннисные мячи» не позволят тебе порадоваться достигнутому результату. По оценкам экспертов, каждая седьмая прооперированная пациентка в той или иной степени страдает от капсульного фиброза. Грудь становится твердой, болит, встает вопрос об удалении имплантата. Есть проблемы и у медиков: они не могут качественно провести профилактическое обследование молочной железы, а делать его после подобной операции надо обязательно, как минимум раз в год. Тень эндопротеза на маммограмме заслоняет ткани. Велик шанс просмотреть новообразование, в том числе и злокачественное.

Вот теперь и подумай стоит ли прихоть твоего бойфренда всех тех испытаний, которые предстоит перенести, сделав операцию по внедрению имплантатов?

Источник: w-world.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: