VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Чтобы прожить дольше, ученые рекомендуют контролировать калорийность своего рациона и употреблять определенные продукты.

Исследования показали, что одним из лучших продуктов, замедляющих старение, является сельдерей. Этот овощ обладает уникальным составом: витамины В1 и В2, С, Е, К, каротин, калий, натрий, железо, марганец, цинк, фосфор. Причем витамины и минералы в нем оптимально сбалансированы.

Сельдерей защищает от стрессов и нервных расстройств, вызванных переутомлением, полезен людям, больным сахарным диабетом, и пожилым. Сельдерей способствует выведению из организма лишней воды, улучшая водно-солевой обмен. Эфирное масло овоща стимулирует секрецию желудочного сока.

А еще сельдерей широко известен, как прекрасное средство для избавления от лишнего веса. На переваривание сельдерея организм тратит больше калорий, чем поступает с этим овощем.

Сельдерей можно есть как свежим, так отварным и тушеным. Он прекрасно сочетается с другими овощами, мясом, рыбой, грибами. Сок сельдерея особенно полезен в сочетании с тертыми свежими яблоками, морковью и зеленью.

Источник: vkurse.ua

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Сельдерей — овощ молодости и долголетия

Другие статьи: