VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
С ребенком дошкольного возраста летом нужно проводить много времени на природе, ведь свежий воздух благоприятно влияет не только на физическое, но и на психологическое и интеллектуальное развитие малыша. В любое время года можно придумать множество занятий, которые, кстати, позволят весело провести время не только детям, но и их родителям. 

Земледелие и цветы

Можно увлечь малыша лепкой фигурок из земли, энергия которой позитивно сказывается на психоэмоциональном состоянии. С ребенком можно попробовать заняться земледелием, то есть посадить цветочек или маленькое деревце.

Из цветов можно составлять забавные живые букетики, занимаясь флористикой. Расскажите ребенку, как называются цветы, спросите, какого они цвета, расскажите ему, как правильно их комбинировать и составлять букеты. Можно даже выделить ему небольшую грядочку для цветов, пусть он их посадит с вашей помощью, ухаживает за ними и поливает. Обязательно во всем ему помогайте, чтобы выработать интерес.

Игры с песком

В летнее время года займите малыша рисованием картин из песка. А делать это можно, где угодно: в парке, на пляже или даже просто в песочнице.

Кроме того, из песка можно строить прекрасные сказочные замки и страны, различные фигуры, машины, дома – все, на что хватит фантазии. Построив чудный замок, предложите ребенку декорировать его цветами и камушками, а если вы на пляже, то ракушками. Из цветов можно сделать цветочные куклы, которые будут «жить» в этом замке. Все это здорово развивает творческие способности ребенка!

В лесу

Если вы отправились отдыхать в лес или пошли на пикник, то можно вместе с ребенком построить из веток шалаш или укрытие. Обязательно помогите ему в этом, покажите, как правильно укладывать ветки, какие лучше использовать.

Детей старшего возраста способны заинтересовать принципы ориентирования в пространстве.

Рисуем мелом

Вспомните, как вы в детстве любили рисовать мелками. Это было одно из самых любимых занятий! Научите этому и своего ребенка, расскажите, какие фигурки и как можно рисовать, как использовать разные мелки. Можете потренироваться с ним писать буквы или слова, загадывать ребусы: нарисуйте часть рисунка и предложите ему угадать, что это, или закончить рисунок самостоятельно.

Игры с мячиком

Дети очень любят всевозможные игры с мячиками. С мальчиками можно поиграть в футбол, хотя и многие девочки от такого занятия не откажутся. Также с мячом можно устроить эстафету или придумать сложные задания на выполнение: попасть в цель или набить мяч ногой максимальное количество раз.

Воздушный змей

Это очень увлекательное занятие не только для детей, но и для родителей. Вы вместе можете запустить в небо воздушного змея. Сделать его можно дома самостоятельно или же приобрести в магазине. Ребенок будет в восторге.

Выбирайте не слишком ветреный день для запуска и отправляйтесь на открытую местность. Чем меньше деревьев, тем больше шансов, что змей не улетит в ветки и не будет сломан. Также можно купить радиоуправляемую модельку самолета и тоже запустить в воздух. Подобные занятия впоследствии часто становятся настоящим хобби.

Водные игры

Если на улице стоит очень жаркая погода, то можно набрать в небольшой тазик чистой воды и вынести на улицу, положить в него игрушки и мячики, чтобы малыш игрался, но залезать в воду ему не разрешайте. Также можно устроить водные «перестрелки» пистолетиками.

Рядом с водой можно использовать краски для кожи, нарисовав разные вещи на лицах и телах малышей. Боди-арт могут создавать взрослые или сами дети. Смываются эти рисунки довольно просто.

Птицы

Дети очень любят животных и птиц. Когда вы отправляетесь на прогулку в парк, обязательно возьмите крошки или зернышки, чтобы покормить вместе с малышом птичек. Такое занятие обязательно ему очень понравится. Расскажите, как называются птицы, как они кушают, где живут и куда улетают на зиму, что будет еще и очень познавательно.

Источник: missus.ru
VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Игры с ребенком на природе

Другие статьи: