VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Рацион ребенка должен формироваться не только исходя из его вкусовых предпочтений и традиционного меню в определенной семье, но и с учетом потенциальной пользы того или иного продукта.

Ни для кого не секрет, что иммунная система человека начинает формироваться с первых дней его жизни, но определенные коррективы можно вносить с каждым последующим годом. По мнению председателя Американской академии педиатрии Лео Хейтлингера, защитные функции детского организма крепнут или слабеют в зависимости от того, что ест малыш, а потому родителям крайне необходимо знать о так называемых иммуностимулирующих продуктах. В список последних справедливо попадают разнообразнейшие фрукты и овощи — сосредотачивать свое внимание необходимо на богатых витамином С, а это цитрусовые, клубника, сладкий перец, разные сорта капусты и листовых овощей, сладкий картофель.

Список дополняет и постное мясо. Мясные продукты непременно должны присутствовать в детском меню, однако нужно отдавать предпочтение именно не отягощающим работу желудочно-кишечного тракта сортам мяса. В постном мясе содержится необходимый детскому, растущему организму белок, а также цинк — микроэлемент, способствующий противодействию инфекционным заболеваниям. Предпочтительнее свиной отбивной будет приготовленное на пару или запеченное в духовом шкафу мясо курицы, кролика, индейки.

Грецкие орехи полезны для иммунитета благодаря содержанию в них полезных омега-кислот. Наблюдения показали, что регулярное потребление ребенком грецких орехов снижает риск заболевания респираторными заболеваниями, а именно последние чаще всего подкашивают здоровье малышей.

Детское меню нужно разнообразить и потреблением молочных продуктов. Особую пользу несет в себе натуральный йогурт. Можно баловать малыша и покупными йогуртами, однако приготовленный дома йогурт (при наличии йогуртницы и заквасок) гораздо в большей степени обогащен необходимыми пробиотиками — полезными микроорганизмами, заселяющими кишечную среду человека.

Отличной альтернативой йогурту может быть кефир. Он укрепляет иммунную систему, способствует планомерности в работе желудочно-кишечного тракта.

Источник: vkurse.ua

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: