VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Гвоздика китайская растение многолетнее, но в странах с умеренным климатом выращивается как однолетник. В декоративной культуре с 1702 г. За эти годы было выведено множество форм, полученных в результате селекции и гибридизации. Сегодня усилия селекционеров направлены на создание гибридов, характеризующихся компактным кустом, ранним и продолжительным цветением, цветками различных оттенков. Это дает возможность выращивать растения не только на любительском уровне, но и в коммерческих целях.

Виды сортов гвоздики китайской

Селекцией гвоздики китайской занимаются многие иностранные компании, которые представляют сорта с немахровыми (серии Диана F1 и Cупра F1 голландской компании «Хем Женетикс» серии Супер Парфаит F1 и Чармс F1 компании «Сингеита» полумахровыми и махровыми цветками серия Грейс F1 компании «Хем Женетикс». На рынке есть даже меж видовые гибриды гвоздики (смесь гвоздики турецкой и китайской) Чибо F1 и Дульсе F1. Высота этих растений гвоздики не превышает 25 см. Гвоздика китайская имеет относительно крупные соцветия и большую цветовую гамму, чего нельзя сказать о гвоздике махровой. В смеси махровых гибридов отобраны более чистые формы: белая розовая, темно красная. В культуре гвоздика китайская неприхотлива, даже неопытный цветовод может вырастить ее на дачном участке. Она хорошо развивается и в полутени, и на ярком солнце.

Предпочитает влажную, слегка известковую почву. Достаточно холодостойкая, поэтому ее можно высаживать в открытый грунт довольно рано не боясь заморозков. Хотя период цветения гвоздики китайской длится недолго, но при хорошем уходе растения могут цвести два раза за сезон.

Гвоздику можно выращивать из семян, а не приобретать готовую рассаду. Для этого используют рыхлый фунт, хорошо увлажняют его выкладывают на поверхность семена, а сверху слегка прикрывают их вермикулитом. Ростки появляются на 3-4-й день. Накрывать рассадные ящики стеклом или пленкой нет необходимости. На первых этапах роста рассады гвоздика очень чувствительна к высокому уровню соли в фунте и ночным перепадам температуры. Поэтому нельзя допускать снижения температуры ночью ниже 18 °С. На четвертой неделе температуру можно снизить до 15 С. чтобы предотвратить вытягивание растений

Во время развития гвоздики важно следить за влажностью почвы (она должна успевать просохнуть между поливами). Однако нельзя допускать и увядания растений – это может привести к пожелтению листьев и серьезной задержке роста

В течение вегетационного периода гвоздику дважды подкармливают комплексными минеральными удобрениями. Первая подкормка – через 3 недели после поездки на постоянное место, вторая в стадии образования бутонов

Цветет китайская гвоздика с июля до заморозков. Переносит понижение температуры воздуха до -3 °С. Мелкие плоские семена черного цвета созревают в семенной коробочке в августе. Они сохраняют всхожесть в течение трех лет. Чтобы продолжить период цветения гвоздики, в июле можно обрезать растения.

Для посадки китайской гвоздики выбирают светлое место с хорошо дренированной почвой, так как она не выносит застоя воды. Хорошо растет на плодородных, суглинистых грунтах. На делянку, где будет расти гвоздика, заранее вносят органические удобрения.

Гвоздика китайская замечательное растение для цветника или балкона. Очень красиво она смотрится в партерных посадках с другими низкорослыми цветами. Может выращиваться и как комнатное растение на подоконнике.

Источник:  ketane.eu

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 4.0 c 5 (11 голосов всего) Гвоздика китайская: уход и выращивание

Другие статьи: