VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Замечено, что сегодня один из десяти офисных служащих за годы своей деятельности приобретает синдром офисного колена, т.е. состояние, которое формируется при постоянной работе на одном месте. Не последнюю роль играет и высокий процент ожирения среди работников офиса и малоподвижный образ жизни, причем суставы ног в этом случае оказываются в самом физиологически невыгодном положении.

Почему возникает синдром офисного колена

Продолжительные нагрузки на коленный сустав приводят к постепенному его разрушению. Страдающие этим профессиональным недугом люди ощущают характерную боль, в области колена возникают воспаления, что впоследствии может привести к инвалидности. Однако ученые заявляют, что данный синдром пока недооценен, хотя к 2050 году от заболевания пострадает каждый второй, занятый на сидячей работе.
Данный термин появился довольно таки давно. С появлением интернета и внедрением компьютерной техники офисная работа становилась более популярной. И как результат возникли сопутствующие заболевания.

Главная причина – статистическая нагрузка. Нечто похожее можно увидеть среди спортсменов прыгунов. Здесь динамичная нагрузка, так же как и статичная ведет к повреждению коленного сустава. При постоянной перегрузке сустава его ткани, особенно хрящевые, испытывают перегрузки, и начинают «запоминать» повторяющиеся повреждения – в этом случаев возникают дегенеративно-дистрофические изменения.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что среди людей в возрасте за 50, наработав 20 летний стаж сидячей работы, у двоих из трех обнаружится синдром офисного колена разной степени сложности. Но пока получается, что современное поколение пользователей «всемирной паутины» и офисные работники в основной массе еще не достигли критичного возраста, когда заболевание даст о себе знать в полном объеме. Поэтому полностью оценить предполагаемый масштаб специалисты не могут. Тем не менее, следует помнить, что современное поколение проводит сидя за компьютерами гораздо больше времени, чем любые их предшественники, поэтому вскоре болезнь будет стремительно молодеть.

Синдром офисного колена – особое заболевание

Если верить предварительным данным, то для развития заболевания работнику необходимо проводить примерно в одной позе по восемь часов в день в течение двадцати лет (при учете выходных и отпусков). Но этот процесс можно ускорить до десяти лет, если человек вдобавок страдает от лишнего веса. При ожирении нагрузка на коленный сустав увеличивается примерно в два раза и здесь сроки могут меняться в зависимости от степени ожирения.

В этом случае в суставе нарушаются процессы нормального кровоснабжения – избыточный вес ускорят процесс изнашивания хряща, а недостаточное поступление кислорода тормозит нормальные процессы восстановления клеток. Именно поэтому заболевание постоянно и неуклонно прогрессирует.

Меры профилактики

Помочь обозначенной категории может только постоянный контроль собственного веса и грамотная физическая нагрузка, причем суставы необходимо предварительно разогревать. Не стоит забывать и о режиме труда и отдыха, который также предполагает отдых в течение рабочего дня. В это время можно успеть не только перекусить, но и размять мышцы, сделать несложную гимнастику. Даже 10-15 минут в день, посвященных собственному здоровью, смогут существенно повлиять на самочувствие человека, хотя результат можно будет заметить далеко не сразу. Кроме контроля веса необходимо также забыть о продуктах, ускоряющих разрушение хрящевой и костной ткани, а также способствующих солеобразованию.

Источник: zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Синдром «офисного колена» – болезнь современного человека

Другие статьи: