VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Перед тем, как начинать борьбу соплями у ребенка, следует максимально тщательно разобраться в причине ринита и его особенностях. Медлить нельзя – инфекционный процесс за короткое время «опускается» в носоглотку и вызывает воспаление других органов.

Вылечить сопли у ребенка помогают препараты нескольких групп. Их принципиальное отличие состоит в особенностях действия основного компонента:

  • На основе морской воды – самые простые в применении. Использование таких препаратов у маленьких детей разжижает секрет и позволяет без труда освободить дыхательные пути от слизи. Они применяются до 4-5 раз в сутки,  и частичное проглатывание растворов во время лечения не вызывает у ребенка дискомфорт.
  • Фитопрепараты и гомеопатические составы – действенное средство в борьбе с начальными проявлениями заболевания. Экстракты растений участвуют в ликвидации отечности носовых ходов, увлажняют слизистую оболочку и являются мягким антисептиком. Неминуемо попадая в желудочно-кишечный тракт, препараты стимулируют выработку слизи. Она же, в свою очередь, способствует смыванию со стенок носа болезнетворных микроорганизмов.
  • Противовирусные средства у детей школьного возраста предотвращают развитие обострений хронических заболеваний носоглотки. Они действуют как иммуностимуляторы в осенне-весенний период наибольшей активности возбудителей ОРВИ. Применение противовирусных средств в качестве профилактики защищает организм ребенка, повышая местный иммунитет
  • Антибактериальные препараты, которых не следует бояться, производятся с учетом специфических возбудителей. Местное применение или в виде ингаляций через небулайзер помогут в короткие сроки предотвратить осложнения гнойного ринита (например, отит или гайморит)
  • Сосудосуживающие капли помогают бороться с соплями у ребенка на разных этапах болезни. Благодаря мощному сужению сосудов обеспечивается стойкое расширение носовых ходов, улучшается общее самочувствие. Но весомым минусом этой группы является невозможность постоянного применения
  • Вакцины и лизаты бактерий по своему определению хороши на начальных этапах развития ринита или в качестве мощного средства профилактики
  • Комбинированные средства – наиболее широкая линейка препаратов от насморка у детей. В преобладающем большинстве они имеют как противоаллергические компоненты, так и лечебные. Их применение оправдано у часто болеющих и ослабленных детей, а также страдающих круглогодичной аллергией.

Источник: zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Боремся с соплями у ребенка

Другие статьи: