VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
В большинстве случаев непереносимость лактозы развивается в возрасте от 2 до 5 лет. У младенцев на момент рождения в тонком кишечнике уже присутствует энзим лактаза, который помогает расщеплять белки и сахара, содержащиеся в грудном молоке. Но уже к 3 годам у многих детей уровень лактазы сокращается, и они перестают усваивать молоко.

Стоит помнить, что непереносимость лактозы не является аллергией на молоко. Эти нарушения могут встречаться как в паре, так и отдельно. Мы расскажем о симптомах непереносимости лактозы.

  1. Кожная сыпь. Сыпь на детской коже может появляться достаточно часто, и выявить ее причину бывает сложно. Если у вашего ребенка сыпь появляется через несколько часов после выпитого стакана молока, это может быть сигналом о непереносимости лактозы.
  2. Боли и спазмы в животе. Когда тонкий кишечник сталкивается с неразрешимой задачей расщепления лактозы из молока, могут возникнуть болевые ощущения и даже спазмы.
  3. Газообразование и громкие брюшные звуки
  4. Тошнота и рвота. Зачастую при непереносимости лактозы эти симптомы могут проявиться в течение первых 2 часов с момента потребления молока. Тошнота может сопровождаться пониженным аппетитом после употребления молочных продуктов.
  5. Кал с повышенной кислотностью. Когда молочный продукт не усваивается в тонком кишечнике, он переходит в толстый кишечник, где, смешиваясь с естественной флорой кишечника, его кислотность повышается. Повышенную кислотность кала могут выявить анализы. Заметить ее можно также по резкому едкому запаху.
  6. Частые простуды. Когда тонкий и толстый кишечник становятся переполнены непереваренными молочными белками, микрофлора кишечника выходит из равновесия. В паре с накоплением флегмы в легких это может привести к ослабленному иммунитету, частым и затяжным простудам.
  7. Насморк, который не проходит после простуды и гриппа. Как правило, организм старается избавиться от избыточной слизи еще во время простуды или гриппа. Накопление слизи из-за непереносимости лактозы может затянуть насморк, даже когда болезнь осталась позади.
  8. Вялое и полусонное состояние. Организм получает энергию с усвоением пищи, богатой питательными веществами, многие из которых усваиваются через внутреннюю оболочку тонкого кишечника. Когда тонкий кишечник сталкивается с продуктами, которые он не в состоянии усвоить, уровень энергии и бодрости заметно падает.
  9. Мокрый кашель, длящийся более 2-3 недель. Хотя у длительного мокрого кашля может быть множество причин, нельзя сбрасывать со счетов вероятность избытка слизи, вызванного непереносимостью лактозы.
  10. Неприятный запах изо рта. Когда организм не в состоянии усваивать лактозу, ее начинают перерабатывать бактерии кишечника, высвобождая при этом водород и метан. Метан придает дыханию неприятный запах.

Если вы заметили следующие симптомы у своего ребенка, попробуйте исключить молочные продукты из его питания на месяц и посмотрите, если симптомы пройдут.

Источник: zdorovie.com

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) 10 симптомов непереносимости лактозы у детей

Другие статьи: