VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Если вы родитель-новичок, то лучше показаться наивным, чем пожалеть о незаданных вопросах. Мы задали врачам-педиатрам 12 вопросов об уходе за младенцами, которые вы, возможно, стеслялись спросить.

 

Вы прочитали все доступные книги о младенцах, наведались на все «детские» вебсайты и получили массу напутствий от бывалых мам, подруг и родственниц (хотели вы того или нет). Но вот в вашем доме появляется маленький сверточек, и вас охватывает паника! Вы забыли, что такое сон, кормления сводят вас с ума, и даже маленькие трудности выбивают из колеи. Почему у ребенка зеленый стул? Нужно ли все стерилизовать по 20 раз на дню? А не слишком ли часто я держу его на руках? Вот только на приемах у педиатра вы улыбаетесь и киваете головой: «С малышом все отлично. Никаких вопросов у меня нет». Если узнали себя, не переживайте: многие молодые мамы сталкиваются с одними и теми же вопросами, на которые мы попросили ответить профессионалов.

1. Должна ли я кормить ребенка грудью целый год? Прошло 6 месяцев, и у меня не осталось никаких сил.

Американская академия педиатрии рекомендует грудное вскармливание первые 12 месяцев, на протяжении первых 6 месяцев — без каких-либо добавок. «Но мама может прекратить кормление грудью, если чувствует, что не справляется с этой задачей или не получает от нее никакого удовольствия, какие бы плюсы ни имело грудное вскармливание», говорит Эрика Броди, глава отделения педиатрической медицины при Icahn School of Medicine, Mount Sinai, Нью-Йорк. С другой стороны, не стоит отбирать у ребенка грудь, как только он отметит свой первый День рождения, если грудное вскармливание доставляет удовольствие вам обоим.

2. Нужно ли стерилизовать бутылочки и пустышки после каждого использования?

В идеале — да. «Но поскольку это просто физически невозможно для многих родителей, мы рекомендуем мыть бутылочки с мыльной водой после каждого кормления, а стерилизовать на ночь», советует Эстер Крич, редактор руководства Mayo Clinic Guide to Your Baby’s First Year. Это позволяет убивать бактерии и вирусы, которые могут передаться ребенку от кормящего. Помните, что частое мытье рук и хорошая гигиена так же важны, как и стерилизация. Кроме того, ни в коем случае нельзя «чистить» детские пустышки, кладя их в собственный рот. «Рот — самое грязное место на планете — даже у собак он чище», добавляет доктор Крич.

3. Что считается «сном на всю ночь», и когда уже это произойдет?

Однажды вы и малыш сможете проспать всю ночь напролет, но для этого понадобится какое-то время. Многие малыши 2 месяцев могут спать не дольше 5 часов подряд, потом им нужно подкрепиться. Продолжительность сна постоянно растет и может достигать 8-12 часов к четвертому месяцу жизни, обнадеживает Джоди Минделл, директор Центра по изучению сна при Детском госпитале в Филадельфии. Но даже в этом случае «сон на всю ночь» может не совпадать с ночью, если ребенок решает поспать, скажем, с 7 вечера до 3 часов утра. «Дети могут не спать до наступления утра вплоть до 5 месяцев», добавляет доктор Минделл.

4. Моя свекровь говорит, что я испорчу ребенка, если буду часто держать его на руках. Это правда?

Вздохните с облегчением: хоть в чем-то ваша свекровь неправа! «С точки зрения эволюции, детей нужно держать на руках. Именно потому они видятся мамам такими неотразимо сладкими», говорит доктор Броди. И хотя вполне нормально, если вы не расстаетесь с ребенком (нося его в слинге, например) в течение дня, ночь — совсем другое дело. Малыши, которые привыкают к держанию и укачиванию на руках, с трудом переключаются на «режим самостоятельности» и не могут уснуть без маминого внимания, если пробудились посреди ночи. Кладите своего ребенка в кроватку сонным, но не полностью уснувшим, на спинку, и позвольте ему научиться засыпать без укачивания.

5. Мой ребенок не «спит как младенец», а все время машет во сне руками. С ним что-то не так?

Успокойтесь. Малыши проводят половину своего сна в движении, дергаясь, поворачиваясь, разбрасывая руки и ноги, говорит доктор Миндел. Эксперты считают, что это работа фазы быстрого сна, крайне важной для развития мозга. К 6 месяцам ребенок начнет вести себя во сне более миролюбиво.

6. Зеленый стул — это нормально?

Разумеется. Как и коричневый, и светло-желтый и зеленовато-горчичный. Все эти оттенки зависят от того, пьет ли ваш ребенок молочные смеси или грудное молоко (в последнем может играть роль «выдержки» молока в груди). Спокойно игнорируйте «буйство красок» младенческого стула, за исключением белого и мелообразного, черного, густого и красного, предупреждает доктор Крич. Эти цвета сигнализируют о заболевании, поэтому незамедлительно сообщите об этом своему педиатру. Не зацикливайтесь на том, как часто ребенок ходит «по большому», будь то 10 раз в день или пару раз в неделю. Более важное число: набирается ли у него за день минимум 6 мокрых подгузников, которые указывают, нет ли у ребенка обезвоживания, и достаточно ли он получает питательных веществ.

7. Всегда ли плохо будить спящего ребенка?

Нет. В действительности, если моменты, когда делать это даже полезно. «Если ваш ребенок не набирает вес, ваш педиатр может посоветовать будить его для кормления, чтобы убедиться, что он получает достаточно питания», говорит доктор Миндел. Также полезно будить спящего ребенка перед тем, как вы сами будете укладываться в постель для «кормления на сон грядущий» — ребенок должен быть достаточно проснувшимся, чтобы приложиться к груди или бутылочке (и после спокойно заснуть). С такой стратегией ребенок проспит дольше. Начиная с 6 месяцев, вы можете будить ребенка от продолжительного дневного сна, чтобы у него успела накопиться усталость к ночи.

8. Сколько слоев одежды нужны ребенку для прогулки на улице?

Следуйте простому правилу: надевайте на ребенка на 1 слой одежды больше, чем на себя. «Если вы надели кофту и легкое пальто — оденьте так же ребенка, плюс укройте его пледом», говорит доктор Броди. Не следовать этому правилу можно лишь тогда, когда вы носите своего ребенка в «кенгурушке» — он получит необходимое тепло от вашего тела.

9. Если я соблазнюсь на бокал вина, нужно ли после сцеживать молоко «в утиль»?

Возможно. Спирт попадает в грудное молоко, как только вы его выпиваете, покидает же он организм через 2-3 часа. Поэтому, если вы пропустили бокал вина сразу после кормления, то к следующему разу (часа через 3) молоко будет в полном порядке, говорит доктор Броди. Если молоко потребуется ребенку скорее, или если вы выпили больше, чем бокал вина или напиток крепче, сцеживайте и выливайте молоко, чтобы не допустить интоксикации младенца. Вам придется предложить ему сцеженное загодя молоко или молочную смесь.

10. Почему младенцы должны постоянно носить шапочку?

Не должны. Хотя голова младенца пропорционально больше остального тела (что увеличивает теплоотдачу), не старайтесь держать его в чепчике круглые сутки. «если вы собрались на улицу в прохладный день, обязательно наденьте шапочку, — подводит итог доктор Крич, — но дома в ней нет особой необходимости».

11. Мой педиатр наказал мне кормить ребенка каждые 3 часа. Нужно считать их от начала кормления или от окончания? У нас этот процесс может занимать целый час.

Ваш доктор имеет в виду три часа от начала одного кормления до начала другого. Не унывайте: хотя вначале грудное вскармливание кажется нескончаемым процессом, со временем оно ускоряется. «Через пару недель ваш малыш будет успевать наедаться за 20-30 минут», обнадеживает доктор Крич. Если нет, значит, он сосет грудь ради забавы, а не питания, и вам стоит попробовать переключить его с груди на пустышку (если он согласен).

12. Могут ли у ребенка быть перепутаны день и ночь?

Разумеется. «Это происходит сплошь и рядом, поэтому ваша задача — «настроить» биологические часы вашего малыша», говорит доктор Миндел. Отправляйтесь на прогулку, чтобы «включить» внутренние часы солнечным светом, особенно утром. Разговаривайте с ним бодрым, счастливым голосом, чтобы намекнуть, что сейчас день. Вечером приглушайте в доме свет, говорите шепотом и двигайтесь медленно, чтобы настроить ребенка на сон.

Источник: zdorovie.com

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) 12 вопросов родителей-новичков: отвечают педиатры

Другие статьи: