VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
В следующий раз, когда захотите возместить ущерб, нанесенный организму алкоголем, чрезмерно выпитым предыдущим вечером, задобрите его гнев в виде похмелья с помощью комбучи или кимчи. Эти и любые другие ферментированные продукты помогут быстро и натурально вернуть вас к хорошему самочувствию.

Как это работает: избыток спиртных напитков — даже единовременный — может внести дисбаланс в хрупкое равновесие хороших и плохих бактерий, что повредит внутренним стенкам кишечника. Регулярное потребление ферментированных продуктов или добавок с пробиотиками помогает заново «заселить» кишечник необходимыми полезными бактериями, уменьшая ущерб, наносимый ему алкоголем. Такие ферментированные продукты, как кимчи, также содержат витамины группы В, уровень которых может быть уменьшен под воздействием спиртных напитков, а содержащиеся в них органические кислоты облегчат головную боль и тошноту.

Кимчхи́ (в диалектах: кимчи́ким-чи́чимчхи́чимчхачим-ча) — блюдо корейской кухни, представляющее собой остро приправленные квашеные (ферментированные) овощи, в первую очередь, пекинскую капусту.

В общем случае, это приправленные красным перцем, луком (или луковым соком), чесноком и имбирём квашеные кочаны илилистья крестоцветных. Чаще всего это пекинская капуста, иногда с ломтиками редиса. Однако иногда вместо них используются листья кольраби, редиса, лобы, а также огурцы, баклажаны и прочие овощи.

В Корее кимчхи считается основным блюдом. Корейцы считают, что умеренное потребление кимчхи способствует рассасыванию жировых отложений, то есть считают это блюдо диетическим. Считается также, что острое кимчхи — хорошее противопростудное средство.Сделайте одолжение своему организму, поев ферментированные продукты до и после «возлияния».

Источник: zdorovie.com

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: