VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Нынешняя ситуация на личном фронте не позволяет вам поехать в путешествие с любимым человеком. И друзья, как назло, все заняты. Так что же теперь не ехать в отпуск? Как бы ни так!

Скоро лето. А значит – скоро в отпуск. Вы уже выбрали страну, в которую хотите поехать, распланировали весь отпуск и начали мечтать. Осталось только одно «НО» – вам не с кем поехать. И вы уже готовы отказаться от путешествия, потому что вам кажется, что будет скучно, и вообще это как-то странно ехать куда-то в одиночку…Увы, вы совсем не видите плюсов отпуска без компании. А ведь они есть, и их много!

Отпуск без любимого…

Позволит вам немного расслабиться и не следить так тщательно за своей внешностью. Ведь отдых предполагает именно расслабленную атмосферу, а значит, ваш избранник с большой долей вероятности был бы настроен на далекие от обыденной жизни мысли – то есть на окружающих его незнакомок из разных стран мира. Чтобы выдержать такую отпускную конкуренцию (особенно, если дело происходит на курорте), вам пришлось бы ежедневно пребывать в боевой готовности – чистые, уложенные волосы, ровный загар, аккуратный макияж – одним словом, все то, что вы обычно и делаете. Но ведь отпуск именно потому и отпуск, чтобы вы могли не делать то, что делаете обычно! Никто не будет щипать вас за бока, заглядываясь на стройных соседок, когда вы уплетаете возмутительно вкусный бельгийский шоколад или французские эклеры; никто не укажет на едва заметный целлюлит, когда вы разденетесь на пляже – в общем никто вам отдых не испортит!

Отпуск без друзей…

Даст вам возможность побыть в тишине и делать то, что хочется вам. Отдых с друзьями приятен и весел, когда вы все сходитесь в выборе интересов, но такое бывает очень редко. Недавно мои друзья собрались поехать в Турцию на майские праздники. Собралось их пятеро. За неделю подготовки к поездке они успели дважды поругаться (первый раз при выборе гостиницы, второй – при выборе даты вылета). Сейчас они живо представляют, как будут лежать на кемерских пляжах и отрываться на местных дискотеках, попутно нашептывая окружающим о том, что им не нравится тот или иной участник поездки. В общем, путешествие предстоит веселенькое – как совместить их интересы и взгляды, мне представляется с трудом, ведь уже сейчас они расходятся во многом.Отпуск с друзьями – это хорошая возможность с этими самыми друзьями поругаться на всю оставшуюся жизнь. Оно вам надо?

Отпуск без семьи…

Позволит вырваться из рутины. Да, ваша семья (будь то родители, супруг или дети) – это, конечно, самые близкие для вас люди. И вы никогда от них не откажитесь, но, поверьте – уставший раздраженный домочадец намного хуже, чем отдохнувший и успевший соскучиться. Так что если не для себя, так хотя бы для собственной семьи не отказывайтесь от отдыха, даже если никто из родных не сможет составить вам компанию.Семья представляет собой компанию хоть и самых близких, но в то же время самых далеких друг от друга в плане интересов людей. Особенно если в вашей семье уже есть несколько поколений. Таким образом, вы непременно столкнетесь с проблемой куда пойти, например, вечером: в театр, как хотят родители, в клуб, как хотите вы сами, или на детский вечер, как того желают ваши дети. То же будет происходить каждую минуту, и вы, конечно, пойдете ради них на компромисс. Но то, что хотелось увидеть именно вам, вы так и не посмотрите. Вы мечтали лежать на пляже и читать книжку, а вместо этого пришлось провести целый день на солнцепеке в зоопарке с детьми. Да и на поздний концерт вы не попали, потому что пришлось укладывать чадо спать. Одним словом, отпуск вы провели не для себя, а для других.

Что же делать на отдыхе без компании? Давайте рассмотрим некоторые варианты отпускников-одиночек.

Активный турист

Итак, вы, наконец, в Антверпене. Или в Вене. Или в Лондоне. Или в каком-нибудь другом городе, который вы мечтаете увидеть и сфотографировать. И вам кажется, что ваше одиночество портит весь отдых – ведь совсем не с кем поделиться впечатлениями, совсем некому рассказать о том, что хочется увидеть, о том, что уже успели узнать. И бродить по узким улочкам Неаполя в одиночестве вам страшно.Как быть?Ну для начала, помните, для чего собственно вы сюда приехали – изучать культуру, традиции, архитектуру города. Поверьте, имея при себе компанию, вы вряд ли увидите столько же деталей, как в одиночестве. Бродить по узким улочкам Неаполя нужно именно одному. Одному встречать восход на побережье Австралии. Одному провожать солнце на пляжах Бразилии. Потому что такие моменты останутся в памяти на всю жизнь, и это очень интимные моменты, когда для вас открывается весь мир, когда вы понимаете, насколько он огромен! Мечтать, плывя по венецианским каналам, сидя на ступенях собора Сакре-Кер, карабкаясь по норвежским фьордам – нужно в одиночестве. Только так вы сможете со всей полнотой насладиться новыми впечатлениями, которые в вашей памяти навсегда останутся именно как новые, потому что ни одно знакомое лицо не будет связано с этими воспоминаниями.Если уж вам совсем не хочется бродить по улочкам одному, попробуйте найти себе компанию – наверняка, среди туристов в вашем автобусе найдутся те, кто так же, как и вы интересуется архитектурой, или живописью, или музыкой. Одиноких туристов много, и каждый из них с удовольствием составит вам компанию.

Пляжный турист

Да, на пляже, действительно, хочется веселиться: играть в волейбол, кататься на водных лыжах, провожать очередной день веселой вечеринкой. Но так случилось, что в этот раз лежать на пляже вам предстоит в одиночестве, и такая перспектива вам совсем не нравится.Как быть?Действительно, пляжный отдых в одиночестве может оказаться скучным, особенно, если поблизости нет крупных городов, где можно весело провести время, даже если у вас совсем нет знакомых. Маленькие острова, закрытые бухты – все это скорее предполагает наличие партнера или веселой компании. Но даже в случае абсолютного пляжного отшельника можно найти много плюсов.Во-первых, вы, наконец, сможете просто отдохнуть. Помолчать. Побыть наедине с собой и полениться. Да, возможно, ваш отдых не будет изобиловать впечатлениями и две недели распорядок дня будет одним и тем же: завтрак, море, обед, отдых у бассейна, ужин, море. Но, поверьте, именно такой режим обеспечит вам наибольшее расслабление – и души, и тела.Не стоит отказываться и от курортных романов – только придется соблюдать несколько правил. Во-первых, будьте открыты – у вас всего несколько недель на то, чтобы как следует узнать человека и не испортить ему настроение (он ведь тоже на отдыхе). Во-вторых, ни в коем случае не позволяйте себе строить далеко идущих планов – в большинстве случаев курортные романы заканчиваются вместе с окончанием отпуска, а вот если вы не сумеете контролировать свои эмоции, то это может обернуться для вас глубокой душевной травмой. В-третьих, воспринимайте отказ легко. Не считайте, что человек отказался знакомиться с вами, потому что вы ему не нравитесь, он может быть просто не настроен на общение, он хочет побыть один. Улыбнитесь и отправляйтесь на поиски нового знакомого!Еще один вариант проведения пляжного отдыха предполагает, что вы присоединитесь к веселой компании, для которой одним больше, одним меньше – особой разницы нет. Поищите среди своих соседей по отелю таких друзей и смело знакомьтесь. Не стоит придумывать истории – просто подойдите и скажите, что вы остались одни на этот отпуск, и вам хочется его весело провести. Скорее всего, дружелюбно настроенные туристы с радостью примут вас в свои ряды.

Плюсы одинокого отпуска:
Независимость.

Вам не нужно ни с кем согласовывать свой маршрут, не нужно идти на компромисс в ущерб себе. Вы делаете только то, что хочется именно вам.

Мобильность.

Одинокий турист очень подвижен. Если, поехав с кем-то вы вряд ли сможете договориться и провести ночь в отеле-трубе в Лондоне (без отопления, горячей воды и туалета), то в одиночку вам это будет вполне доступно. В одиночку вы можете сорваться с места в любой момент и уехать, куда глаза глядят.

Знакомства.

Заграница – это не только новые города, места и памятники архитектуры, это еще и люди. Я не представляю себе поездки за границу без новых знакомств – зачем тогда вообще ехать? Отправляясь в путешествие с кем-то, вы вряд ли будете готовы к новым знакомствам, все-таки нужно уделить время своей компании. А так – вы вольны дружить с кем вздумается.

Самостоятельность.

Если это ваше первое самостоятельное путешествие, то вас можно только поздравить – впереди вас ждет незабываемый калейдоскоп эмоций: от страха и волнения до эйфории, что вы смогли все сделать сами! Вы сами выбрали тур, сделали все документы, сами сели в самолет, не перепутав рейсы, и нашли нужный автобус. Вы сходили на все экскурсии и без страха гуляли по незнакомому городу совершенно самостоятельно. Это богатейший опыт! Не упустите его.

 

Автор: Teamo.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: