VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Каждый человек должен уметь плавать, и чем раньше он научится, тем лучше. В идеале — научиться плавать раньше, чем ходить!

Что же дает ребенку плавание? Специалисты единодушны во мнении: для ребенка полезней, чем плавание, не найти ничего. Систематические занятия в воде вызывают у детей положительные эмоции, способствуют укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также опорно-двигательного аппарата. Способствуют раннему развитию, стимулируют обменные процессы. Укрепляется также нервная система. Крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма. Совершенствуются движения, увеличивается выносливость.

Однако для многих родителей купание новорожденных и вообще водные занятия с грудничками — та ещё задачка!

Бывает, что очень сложно научить ребёнка не бояться воды, спокойно двигаться в ней, плавать и нырять. Для таких детей обучение плаванию выливается в настоящий стресс. Иногда купание грудного ребёнка оборачивается кошмаром для родителей и самого малыша. Поэтому наш совет — обращайтесь к профессионалам в этой области.

Закладывайте правильную основу развития Вашего ребенка!

 

Плавание младенцев — это новомодное изобретение?

В нашей стране занятия плаванием с детьми грудного возраста практикуются уже более 25 лет. Специалисты и родители используют его как средство оздоровления и закаливания детей с самого раннего возраста. Методики и форматы проведения занятий используются различные, время, от времени меняясь и совершенствуясь. Однако неизменным остается положительный результат и эффективность направления.

Насколько доступно грудничковое плавание для практики родителями дома?

При кажущейся простоте существует целый ряд обоснованных физиологически и психологически деталей, знание которых необходимо. Обучение родителей обязательно должно проводиться специалистами, и наш совет — не изучайте методику по книжкам и с помощью видеороликов! Не подвергайте своего ребенка риску и экспериментам!

Когда лучше всего начинать занятия в воде?

Как известно, до рождения ребёнок находится в околоплодной жидкости, т.е. фактически в водной среде — и уж конечно, в это время ему неизвестно, что такое бояться воды. Следовательно, важно начать учить ребёнка плавать как можно скорее после рождения — он будет чувствовать себя в воде комфортно и естественно. Без закрепления этот плавательный рефлекс к трем месяцам угасает. Если же ребенка начать обучать плаванию до этого срока, когда у него еще сохраняется способность держаться на воде, рефлекторно задерживать дыхание при погружении в воду, он быстро освоится в воде и будет самостоятельно на ней держаться и даже нырять.

 

Затянувшийся перерыв приведет к тому, что малыш отвыкнет от воды, и купание станет его новым знакомством с водой. Здесь очень важно не напугать его, не внушить ему страх к воде. Ведь купание грудничка — это его первые шаги в детское плавание и основа его раннего и правильного развития. Именно в этом и состоит помощь инструктора.

Но как родителям обрести уверенность?

Уверенность — это следствие знаний и полученных навыков, а также любви к ребенку. Вы должны быть спокойны, а Ваши руки должны уверенно и надежно поддерживать ребенка. Ребенок чувствует настроение родителей. Важно не вызвать у него чувство страха или сильного беспокойства, переутомления или недоверия к воде. Опасения не напрасны — неправильные движения или неудачная поддержка могут повредить малышу, а однажды допущенная ошибка сможет надолго отбить у ребенка желание научиться плавать.

www.eka-mama.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: