VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

1. Самая большая бабочка в мире – Attacus Atlas. Рамах ее крыльев достигает 30 сантиметров.

2. Шмель – биологический парадокс. После исследования его аэродинамических качеств и массы тела американские ученые пришли к выводу, что он летать не может, а он летает.

3. Если тело взрослой губки продавить через сетчатую ткань, то все клетки отделятся друг от друга. Если затем поместить их в воду и перемешать, полностью разрушив все связи между ними, то спустя некоторое время они начнут постепенно сближаться и воссоединятся, образуя целую губку, сходную с прежней.

4. Самое большое количество перьев у лебедей, около 25000.

5. Самые большие в мире лягушки – голиафы (Rana goliath). Длина взрослого голиафа может достигать 32–42 сантиметров, масса–3,5 килограмма.

6. Личинки обыкновенного угря дрейфуют к берегам Европы 2,5 – 3 года.

7. Самка водяного паука строит в пресноводном водоеме из паутины водонепроницаемое колоколообразное подводное гнездо, прикрепив его к растению. По завершении строительства она заполняет гнездо воздухом, который приносит с поверхности на многочисленных волосках, покрывающих ее брюшко. Обеспечив в гнезде необходимый для дыхания запас воздуха, самка помещает в гнездо кокон с яйцами и охраняет его до выхода молоди.

8. Самая большая стая саранчи пролетала на городом Платтсмут в Небраске (США) в августе 1875 года: ее ширина составляла около 180 километров, длина – около 3000 километров.

9. Самые быстрые бабочки – бражники. У них на коротких дистанциях скорость полета приближается к 60 километрам в час.

10. У бегемота розовое молоко.

11. Кандиру (небольшая пресноводная рыбка, обитающая в тропических реках Амазонии) – единственное позвоночное, которое ведет паразитический образ жизни на человеке.

12. Петух не может петь, если не вытянет шею.

13. Сова единственная птица, которая моргает верхним веком. Все остальные птицы поднимают их нижние веки.

14. Гепард – самый быстрый зверь на земле. Он развивает рекордную скорость в 112 километров в час.

15. Собаки, кошки, обезьяны, и все другие позвоночные зевают. Жираф является единственным исключением, никто не знает почему.

16. Тарантулы не используют для перемещения мышцы ног. Они контролируют количество крови, поступающее в их конечности, таким образом, поднимают и опускают лапы.

17. В среднем за день пчелиная матка откладывает около 1500 яиц.

18. Муравей может выжить в течение двух недель под водой.

19. Есть 4300 известных видов божьих коровок в мире.

20. Пищеварительный сок крокодилов содержат столько соляной кислоты, что он может растворить железные наконечники копий и стальные крюки, которые крокодил проглотил.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Самые крупные животные в природе

Другие статьи: