VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

По легенде, Шекспир ушел от жены через пять лет брака, оставив ее с тремя детьми. А под старость (через целых 25 лет!) вернулся обратно.

«Как его вернуть?» — один из самых популярных запросов в поисковых системах. Заговоры на возвращение тоже пользуются спросом, так же как и темы на женских форумах «Что сделать, чтобы мужчина вернулся?». Неудивительно — в такой ситуации рано или поздно оказывается большинство женщин. И неважно, встречались ли вы пару месяцев или жили вместе несколько лет, бросили ли вы его сами или расстались по его инициативе. Вы все равно обязательно подумаете: «Он еще вернется». Психологи и умные книжки советуют идти дальше и не оглядываться на прошлые отношения, но иногда они, эти мужчины, действительно возвращаются. Что должно для этого произойти и нужно ли ждать этих «возвращений», рассказывают наши читательницы.

Вместе по привычке?
К Ольге (22 года) после двухмесячного разрыва вернулся ее молодой человек с классическим признанием: «Я был не прав».
«Мы встречались с Лешей почти четыре года, и за это время я успела пережить несколько стадий отношения к нему — от влюбленности до скуки и снова до влюбленности. Но однажды он сказал, что нам надо расстаться, заявив, что он “ничего, кроме привычки, не чувствует”. Я сначала не могла поверить в это. У нас были замечательные отношения, и Леша был тем мужчиной, с которым я хотела прожить всю жизнь, родить ему детей. Но при этом я себе постоянно говорила, что наши отношения изжили себя, он правильно сделал, что решился разорвать эту связь. В общем, первая неделя была самой тяжелой, но потом я научилась не думать о расставании и о Леше, снова стала получать удовольствие от жизни и от собственной свободы. Как минимум поняла, в чем интерес секса без отношений — раньше я такого не практиковала.
Но через два месяца после расставания, когда я была на работе, мне вдруг позвонил Леша, сказал, что нам надо поговорить “о нас” и попросил спуститься к подъезду офиса, мол, он уже там стоит и ждет меня. У него был совершенно страдающий вид и измученное лицо, такое же, как когда мы расставались. Он сказал, что понял, что собственными руками сломал что-то очень значимое для него, что потерял важную часть жизни. Даже сказал, что любит меня — такого я от него никогда не слышала, он вообще очень сдержанный человек. Я ответила, что мне надо подумать. Он цитировал мои слова из письма, которые я ему написала после расставания — я там писала о том, что любовь непостоянна, а своего человека найти очень сложно, и если люди хотят быть вместе, они все преодолеют. В этот же вечер он приехал ко мне домой, не выдержал без ответа. В общем, мы снова вместе, правда, я не ощущаю пока никакой особой радости по этому поводу, очень уж больно было расставаться».

Взять ситуацию в свои руки
Как показывает практика, если вы твердо настроены вернуть отношения, лучше действовать решительно, а не ждать у моря погоды. Так, например, поступила Юлия (26 лет):
«Мы встречались почти год, когда он объявил, что “нам лучше не видеться больше”. Я месяц сходила с ума, а потом не выдержала — взяла и приехала к нему. Мы долго говорили, было много слез, вопросов и всего того, что обычно бывает в таких ситуациях. Но в результате той беседы решили попробовать еще раз. Честно говоря, я тогда не знала, во что это все выльется — думала, что я свою гордость потешу месяц, и мы окончательно разбежимся… Мне это было нужно, чтобы не чувствовать себя брошенной. Но в результате мы все еще вместе, а ведь прошло уже два года! Для нас обоих это большой срок и большой опыт: совместный отпуск, и отношения на расстоянии — я уезжала в командировку на три месяца, а он меня ждал.
Сразу после возобновления отношений все было немного необычно — я помню, шла на свидание, и совсем не знала, каким оно будет, как он будет себя вести… Очень странное, надо сказать, ощущение, вроде бы и знаешь человека давно, а оказывается, совсем не знаешь. Не могу сказать, что у нас в отношениях все стало совсем по-новому, но в чем-то мы оба сильно пересмотрели свои взгляды. Вот, например, меня раньше страшно обижало, что он мне в течение дня не звонит совсем. А сейчас я перестала принимать это близко к сердцу — он же работает, и работа у него напряженная. И что вовсе не надо мне завидовать тем, кому мужчины названивают постоянно — каждому свое».

Терпение и труд
А вот Светлана (35 лет) описывает свою историю, как сценарий для романтической комедии. Говорит, раньше думала, что в жизни такого не бывает. Еще бы, ведь она со своим супругом расставалась целых пять раз!
«Последний раз мы с Сашей приняли решение расстаться, когда были уже в браке. До этого мы уже четыре раза расставались на срок от полугода до полутора лет, и в этот, последний раз точно заявили друг другу, что это последний раз! Разошлись на год, оба завели романы на стороне, собирались уже официально оформлять развод, но со всеми этими бюрократическими заморочками так окончательно и не собрались. Через год после “окончательного разрыва” мы снова сошлись — и теперь живем вместе уже три года, без расставаний. Друзья шутят, что это наш рекорд.
Вот в это последнее воссоединение мы серьезнее всего обсудили друг с другом наши отношения. Многое проговорили и особенно то, что после всего этого мы все равно хотим быть вместе. Да, нам во многом помог психолог — у нас случай действительно тяжелый. После работы с ним мы заново обменялись обручальными кольцами — через четыре года после свадьбы! И оба поняли, что желание работать над отношениями — это очень важно. Это как работа над ошибками. Без нее любовь не сохранишь».
Комментирует психолог-психотерапевт Татьяна Леус:
«Чаще всего такое воссоединение людей, однажды уже расставшихся, происходит из-за бессознательного желания обоих проигрывать один и тот же сценарий отношений. И чаще всего этот сценарий — нездоровый. Почему бы не найти себе для этих целей другого партнера? — спросите вы. Здесь, в прежних отношениях все понятно, предсказуемо, привычно, а значит, и менее тревожно.
Воссоединение со счастливым сценарием когда-то расставшихся близких людей возможно лишь при одном условии. Как известно, в реку дважды не войти. На этом все и основано. Если хотя бы один партнер после расставания что-то изменил в себе, он уже фактически становится другим человеком. И “река отношений” становится другой. И если остальные его качества партнера устраивали, то почему бы и не попробовать еще раз? Любые другие причины возобновления отношений скорее всего окажутся провальными. Почему? Потому что ничего не поменялось, за время разлуки только прошла обида, злость, раздражение. На какое-то время этого хватит, но потом все повторится.
Короткие расставания — на пару месяцев — менее эффективны, чем расставание на несколько лет. Во втором случае у партнеров будет больше шансов построить счастливые отношения заново. Что может поменяться за короткое время? Кроме осознания, что без этого человека хуже, чем с ним — ничего. Или это было не расставанием, а лишь некрасивой манипуляцией. И в том, и в другом случае говорить о здоровых отношениях не приходится».

Три главных правила повторного романа:
1. Это должна быть не ситуация «назад в прошлое», а полноценные новые отношения. Подразумевается, что вы не назначаете на свидания в «том самом кафе», не припоминаете друг другу старые обиды и вообще знакомитесь заново.
2. Вы должны решить для себя, насколько далеко вы готовы зайти в своем великодушии, особенно если до этого вы расстались по вашей инициативе. Если есть что-то, с чем вы мириться не намерены ни за что и никогда, лучше сказать об этом сразу — в первую очередь для себя самой.
3. Вы оба должны быть немного другими людьми, для того чтобы ваш «новый» роман сложился удачно. Потому что в одну и ту же реку дважды войти действительно никак нельзя, а принцип «с ним лучше, чем без него» — это не та самая Веская Причина для возобновления отношений!

 

Источник http://mail.ru/

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) К бывшим возвращаться нельзя

Другие статьи: