VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Как сделать так, чтоб ребенок всегда рисовал только радостные, веселые и красочные картинки. Как известно, детки часто рисуют совсем не то, что нам хотелось бы видеть. Родители ахают и охают, а подчас просто ужасаются детским злым рисункам. Монстры, ружья, лазеры, битвы – чего только не рисуют наши милые малыши.

Психологи утверждают: любое оружие на рисунке ребенка, даже обычная палка – признак агрессии. Нарисованные раны, шрамы, увечья говорят о том, что твой ребенок пребывает в невротическом состоянии, что в психическом плане что-то неладно.

Если мальчик постоянно рисует мужских персонажей, сильных и накачанных, значит, для него очень важен культ силы. Как правило, это типично для подростка. Такой рисунок «пера» маленького ребенка говорит о его сомнениях в своих силах.

Стоит ли бояться, если ребенок постоянно рисует злые картинки?

На этот вопрос отвечает психолог и главный разработчик уникальной игры «мозартика» Полина Руссавская.

– Конечно, увидев злые, агрессивные, печальные рисунки ребенка, следует насторожиться и задуматься.

Но надо уметь отличать тему, которая просто захватывает ребенка после просмотра мультиков, сериалов, компьютерных игр и чтения книг, и выливается в рисунок сражения каких-нибудь суперрыцарей с супероружием, от тяготения к агрессивным сценам. Особенно важно выяснить, получает ли ребенок удовольствие от таких сцен.

Надо постараться различить, что передает рисунок – желание быть причастным к приключениям и чувствовать себя героем-победителем или подсознательное удовольствие от возможности разрушать и распоряжаться жизнью и смертью.

Как избежать злых детских рисунков?

Те взрослые, которые хотят видеть солнце и радугу в рисунках своих детей, должны внимательно и ответственно следить за всеми источниками, из которых ребенок получает информацию о мире, как реальную, так и фантастическую.

Всю эту информацию ребенок по-своему перерабатывает.

И одним из способов этой переработки и одновременно результатом этой переработки являются детские рисунки. В каждом возрасте в них свои доминирующие моменты.

Если тебе очень хочется, чтоб в рисунках твоего крохи появилась радуга, не надо ему специально подсовывать картинки, с которых можно срисовать радугу.

Не надо показывать, как ее нарисовать или как «под радугу» раскрасить домик на рисунке.

Надо – что намного труднее – стараться такими светлыми и позитивными впечатлениями наполнить жизнь ребенка, чтоб ему захотелось рисовать радугу или раскрашивать «под радугу» нарисованный домик.

Но помни, даже самый жизнерадостный ребенок всегда рисовать радугу и солнышко не может. Ведь он хотя бы иногда что-то переживает или решает какие-то проблемы, и это обязательно отражается в его рисунках.

 

Источник: lady.tochka.net

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: