VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Осень — это особенное время года, которое у большинства из нас ассоциируется с такими дивными вещами, как желтые листья, синее небо, прогулки в парке, после которых приятно согреваться глинтвейном вместе с друзьями, сидя в теплом доме, укутавшись в пледы и играя в настольные игры… Это все, конечно, прекрасно, но в меру. Неудивительно, что к зиме мы после такого времяпрепровождения набираем по пять килограммов, как раз хватит, чтобы впасть в зимнюю спячку!

Как же не снизить активность с окончанием лета? Чем еще можно заняться осенью, чтобы больше двигаться?

Не стройте всю домашнюю осеннюю жизнь вокруг дивана с теплым клетчатым пледом и старайтесь чаще из дома выходить — этот способ больше двигаться работает на 100%! Ловите каждый солнечный день, ведь под воздействием солнечного света в нашей коже вырабатывается витамин D, полезный для нашего настроения и иммунитета. Чтобы хорошенько «запастись» им перед зимними холодами, не пропускайте ни одного шанса пойти на прогулку. Кроме того, можно посоветовать следующее.

  • Высыпайтесь. В пасмурные дни очень тяжело вставать по утрам, и еще тяжелее делать это, если вы легли в четыре утра. Старайтесь ложиться не позднее полуночи, а проснувшись, сразу включайте яркий свет и энергичную музыку, чтобы настроиться на позитив. Если вы будете регулярно не высыпаться, шансов на то, что вы найдете в себе силы больше двигаться, практически не останется. А еще повысить настроение серыми осенними утрами помогает ярко-желтая посуда!
  • Чтобы добраться до булочной в соседнем квартале, не надо заводить автомобиль. Быстрее, дешевле и полезнее ходить пешком по всем делам в пределах своего микрорайона.
  • Не смотрите телевизор, лежа на том самом диване. Не можете обойтись без любимого сериала? Совмещайте приятное с полезным: гладьте белье или крутите педали велотренажера.
  • Кстати о фитболах: если вы много времени проводите дома за компьютером, обязательно используйте вместо обычного компьютерного кресла этот надувной мяч. Это отличный способ одновременно сидеть в интернете и тренировать вестибулярный аппарат, мышцы ног и осанку.
  • Посвятить выходной генеральной уборке — это как совместить полезное с полезным: получить на выходе идеально чистую квартиру и минус 1500 калорий!
  • Удивительно, но больше двигаться дома помогает таймер. Заводите обычный кухонный звонок на 15 минут и говорите себе: вот пока не прозвенит, я делаю зарядку. В идеале — делать несколько подходов в день. Это работает, потому что нам всем проще делать что-то, когда мы можем это измерить. 15 минут зарядки — и день уже прожит не зря! Уборкой, кстати, полезно заниматься по тому же принципу.
  • Очень осенний способ для приведения фигуры в порядок — горячие ванны. Согреваемся от холода и дождей, обязательно добавляем морскую соль и массируем тело пилингами с ароматом цитрусовых — от такого регулярного «самомассажа» уже через месяц—полтора вы лишитесь минимум сантиметра на талии.

На работе

  • Обязательно выходите из офиса в обеденный перерыв, особенно пока стоит хорошая погода. Помните, ваш обед вообще-то длится полноценный час, а вовсе не те 15 минут в столовой и еще 10 в курилке. Так что вы успеете и пообедать, не торопясь, и прогуляться. Посмотрите, какие интересные места есть рядом с вашим офисом и разведайте их уже наконец: набережная или парк, в крайнем случае сойдет и продуктовый магазин, где вы купите фруктов на ужин.
  • Используйте все возможности больше двигаться во время работы. Не ленитесь сходить в соседний кабинет и обсудить с коллегой рабочие вопросы лично, а не по мессенджеру. Ходите по офисным коридорам, пока звоните, например, маме или любимому, чаще вставайте и подходите к кулеру, это убивает сразу двух зайцев: вы и больше пьете, и больше двигаетесь. Откажитесь от лифта в пользу лестниц: вы точно не потеряете время, зато обретете подтянутые бедра (если вы работаете, например, на 19-м этаже офисного здания, доезжайте на лифте до 14-го, а еще пять пройдите пешком). Добираясь до работы, паркуйте машину в 200—300 м от офисных дверей, а если вы ездите на метро, ходите по эскалаторам пешком (необязательно стараться одолеть его с первого раза, а в случае неудачи тут же прощаться с этой идеей).
  • Держите на рабочем столе эфирное масло цитрусовых — лимона, апельсина или бергамота. Оно не поможет вам больше двигаться в прямом смысле, но однозначно взбодрит и приведет вас в тонус, если вы нанесете его на пульс-точки: на запястья, шею и за уши.

Во все оставшееся время

  • Самый главный пункт программы — обязательно устроить осеннюю фотосессию. Даже если у вас в компьютере есть уже десять папок с названием «Осень 20..». Как же иначе сравнить, насколько вы похорошели за прошедший год? Надевайте яркую одежду осенних цветов (зеленый, оранжевый, бордовый) и вперед — гулять вместе с фотографом, ребенком, любимым. Фотосессия, помимо хороших снимков, полезна еще и тем, что заставляет нас повернуться, наклониться, замереть в неудобной позе, залезть на дерево, пробежать навстречу фотографу — ну и так 10 раз в течение трех—четырех часов. Вот она, настоящая альтернатива тренировке!
  • Пока солнце светит, листья золотятся, а осенний воздух прозрачен и свеж, не упускайте ни одного шанса продолжить ваши летние велопрогулки и пробежки. А если вы так и не начали бегать — еще не поздно сделать это. Попробуйте — это гарантированный способ борьбы с осенней хандрой и приближающейся зимней спячкой.
  • Заведите традицию каждую осень выбираться за грибами в ближайшие леса. Даже самые ленивые грибники за один поход в лес проходят уже если не всю дневную норму шагов (10 тысяч), то как минимум половину. Ну и, конечно, обычный поход за грибами тоже сравним с хорошей тренировкой: наклоны, приседания…
  • Купите резиновый дождевик яркого цвета и высокие резиновые сапоги — с ними вы сразу выйдете на «новый уровень» и сможете сколько угодно гулять и под дождем. Никакие лужи вам не помеха!
  • Для студентов сентябрь — начало нового учебного года, для модных журналов — выход самого толстого (спасибо новым коллекциям и тенденциям!) номера в году, а для нас — отличный повод начать-таки новую жизнь, не дожидаясь Нового года. В рамках этой программы записываемся в спортзал или бассейн и переходим на здоровое питание с 1, 2 или 25 сентября — начать новую жизнь не поздно никогда.
  • Решили начать новую жизнь, но не знаете какой именно спорт выбрать? Значит, вам просто необходимо попробовать что-то новое. Фехтование, стрип-пластика или муай-тай — отличные варианты. Ну и особенные эндорфины, пластику и уверенность в себе развивают танцы. Любые. Танго, латино, хастл и сальса — попробуйте все. Не хватает мотивации регулярно ходить на занятия? Берите с собой подругу за компанию, похвастайтесь вашим новым хобби («А я теперь хожу заниматься чечеткой!») всем друзьям и коллегам, купите новую красивую спортивную форму и абонемент минимум на полгода — с такими вложениями отлынивать сразу станет гораздо сложнее.

Ну а потом, когда вы выполните все пункты этого списка, можно приступать и к традиционным согревающим осенним развлечениям: друзья, глинтвейн и игры. Только не настольные, а напольные — и «Твистер», кстати, подойдет лучше всего, чтобы не останавливать свой внутренний вечный двигатель.

Фото: BEW/Fotolink

http://lady.mail.ru/


VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: