VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Когда любишь человека, хочется проводить с ним как можно больше времени. А что делать, если судьба, работа или даже обстоятельства знакомства проложили между вами сотни и тысячи километров? Как строить отношения, чтобы географическое «далеко друг от друга» не превратилось в отдаленность душевную?

За пять лет совместной жизни Лена и Саша не расставались больше, чем на неделю, когда Лена «ходила» в роддом за маленьким Арсением. Знакомые, подшучивая, называли их попугайчиками-неразлучниками, а супруги только смеялись. И тут, как гром среди ясного неба, случилась Сашина почти полугодовая загранкомандировка, новый этап в его карьере. Лена была полностью согласна с мужем — упускать такой шанс глупо и безрассудно, да и остается она не одна, а с друзьями, знакомыми и двумя обожающими Сеньку бабушками. В общем проблем быть не должно. Но теория всегда отличается от практики: первый месяц Лена рыдала в телефонную трубку, второй — жаловалась на быт, ребенка и свекровь, третий — обвиняла его, «развлекающегося там, в тепле». На четвертый месяц Саша не выдержал, серьезно поругался с начальством, уволился и вернулся домой. Правда, отношения это не спасло, и появившаяся трещина с каждым годом становилась все шире, разделяя пару куда сильнее, чем та командировка.

Основной принцип: главное складывается из мелочей.

Играет за: регулярное общение.

Играет против: подозрения и замкнутость на собственных эмоциях.

• Когда отношения крепкие и стабильные, долгая разлука, без сомнения, тяжела для обоих. Скрасить ее поможет теплое, светлое общение и взаимная поддержка, а вовсе не слезы и уж тем более обвинения. Постарайтесь не зацикливаться на себе, на своих переживаниях: это сделает и без того короткие разговоры невыносимыми.

• Стремитесь к тому же стилю общения, что и при совместной жизни: вспоминайте смешные мелочи, делитесь успехами детей, рассказывайте новости об общих знакомых. И, конечно, не забывайте добавлять, как скучаете и ждете встречи.

• Иногда давайте друг другу мелкие просьбы и поручения, это заменит ежедневный совместный быт: помочь с работой или задачкой сына, поздравить общего знакомого с днем рождения, купить и привезти что-то… Но при этом старайтесь не жаловаться на проблемы, которые мужчина при всем желании не сможет решить в данный момент: опять кран протекает, сколько раз тебя просила…

• Освойте эпистолярный жанр: даже если телефонная связь доступна, письма имеют свою прелесть: их всегда можно перечитать, они несут особую атмосферу нежности и доверия.

И вместе, и врозь

Света и Леша познакомились на море, но уже к концу отдыха поняли: это гораздо больше, чем легкий курортный роман. Романтическую ситуацию сильно ухудшала география. С одной стороны, от Питера до Москвы не так уж и далеко, с другой — при наличии ненормированного рабочего дня у Леши, втором высшем и серьезных карьерных планах у Светы часто встречаться все равно не удавалось. Количество встреч пара пыталась компенсировать их качеством, но свечи, рестораны, признания в любви и прочее со временем приелось, а строить отношения в бытовом режиме не получалось — быта было слишком мало. В конечном итоге поток романтики иссяк, и, не сумев перерасти во что-то серьезное, отношения сошли на нет.

Основной принцип: уважение к интересам друг друга.

Играет за: своя насыщенная жизнь.

Играет против: слишком высоко поднятая планка.

• Если опыта совместной жизни еще нет, но есть желание его получить, конструкцию совместных отношений надо строить сразу. И в этой конструкции важно абсолютно все — отношение к финансам и семье, жизненные приоритеты, биортитмы, вегетарианство одного и любовь к стейкам второго. Все необходимо учитывать с самого начала. Это значительно снизит риск недопонимания и конфликтов, разрешать которые удаленно куда сложнее.

• Звонки, письма и подарки не должны превращаться в обязаловку. Конечно, когда телефонные разговоры — это большая часть общения, их значимость возрастает. Но набирать номер нужно лишь потому, что хочешь услышать человека, а не потому, что иначе это грозит обидами и слезами.

• Находите общие интересы и увлечения. Благодаря скайпу вполне возможно, например, «вместе» завтракать или смотреть одни и те же фильмы, параллельно их обсуждая.

• Важно уважать личное пространство друг друга, поэтому сюрпризы вроде внезапного приезда стоит планировать очень четко. Появление у любимого на работе — прекрасная идея, но только не в момент дедлайна или выговора начальства.

• Самое худшее, что можно придумать в этой ситуации — жить от звонка до звонка, от встречи до встречи. В этом случае каждое свидание будет омрачено ожиданием скорой разлуки, да и вообще образ несчастной страдалицы редко бывает привлекательным.

Олег и Ира вместе уже полгода. В истории их отношений сотни разговоров по телефону, страстных писем и трогательных смс и всего несколько часов живого общения. Ребята познакомились в аэропорту, во время задержки рейса, взахлеб проговорили до отлета, обменялись телефонами и электронными адресами и вскоре поняли, что просто созданы друг для друга. Правда, планы на совместное будущее не строились никак: Ира не могла уехать в Канаду, Олег — не планировал возвращаться в Россию. А случившаяся через 6 месяцев интернет-общения встреча разочаровала обоих: образ-мечта и образ-реальность сильно разнились.

Основной принцип: смотреть на вещи реально.

Играет за: стремление узнать человека лучше.

Играет против: идеализация образа.

• Когда совместное прошлое чересчур коротко, существует большой соблазн сделать легенду из самой встречи, вспоминая до мелочей, кто во что был одет и что подумал во время знакомства. Но рано или поздно эта тема изживет себя: не дожидаясь этого, ищите новые точки соприкосновения, будь то книги, фильмы, латинские танцы или разведение аквариумных рыбок.

• Не пытайтесь казаться лучше, выше, интереснее или раскованнее, чем вы есть на самом деле, не приписывайте уникальных качеств партнеру — иначе вы почти наверняка разочаруете друг друга при встрече.

• Четко определитесь, чего вы хотите от отношений — бабочек в животе, блеска в глазах или развития и перенесения из виртуала в реальность? И главное, совпадают ли ваши желания с мыслями любимого? Ведь для кого-то виртуальный роман не более чем красивая онлайн-игра в прекрасную даму и рыцаря.

• Чтобы узнать друг друга лучше, говорите о реальной жизни, о работе, друзьях, детстве, а не о высоких материях.

• И, конечно, неожиданный роман на расстоянии не должен привести к необдуманному сжиганию всех мостов и разрыву предыдущих отношений. Подождите, возможно, через пару месяцев розовая дымка развеется без следа.

Фото:Legion-Media.ru

http://lady.mail.ru

 

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Как сохранить любовь на расстоянии

Другие статьи: