VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Все так хотят быть счастливы, но удается это почему-то единицам. Вместо того чтобы радоваться глотку свежего воздуха и солнцу, неожиданно заглянувшему утром в окно, мы весь день дуемся на девушку, наступившую нам на ногу в метро. И даже если у нас есть объективные причины для депрессии, они на самом деле не мешают шагать по дороге к счастью. Счастье рядом, в коробочке, перевязанной бантиком, которую нужно всего лишь открыть.

Шаг первый: не жаловаться на судьбу.
Люди, которым живется легко, обычно невезучие. Однако они не вопрошают: «Ну почему это опять случилось со мной?» Они думают скорее: «Какая от этого может быть польза?» Иными словами: не думай о проблеме, думай о решении.

Шаг второй: не позволять себе лениться.
Побеждать лень. Каждый день. Снова и снова. Лень и счастье – понятия несовместимые. Те, кто никогда не ошибается, никогда не станут счастливыми, поскольку не знают, на что способны.

Шаг третий: хорошо относиться к окружающим.
Развивай в себе дар заводить друзей. Дружба требует внимательности, заботы, инициативы. Счастливые люди сознательно окружают себя замечательными людьми. И как огня избегают унылых!

Шаг четвертый: целенаправленно трудиться.
Активность, требующая концентрации, заставляет тело вырабатывать гормон счастья серотонин. Не ищи кисельные реки с молочными берегами. Пробуй добиться чего-то здесь и сейчас. Увы, пустые мечты делают тебя несчастной.

Шаг пятый: никакого телевизора!
По статистике, жизнерадостные люди проводят перед экраном телевизора в пять раз меньше времени, чем среднестатистический человек. Уже доказано, что ежедневный просмотр теленовостей уменьшает выработку в организме эндорфинов.

Шаг шестой: иметь конкретную цель. И жить ради нее.
Постоянно ставь перед собой все новые задачи. Даже до великой цели можно дойти небольшими шагами. И побольше конкретики! Не «Я буду больше времени уделять своему здоровью», а «Я буду пробегать по три километра три раза в неделю».

Шаг седьмой: уметь находить хорошее в любой ситуации.
Когда все хорошо, у нас прекрасное настроение. Однако нужно уметь находить вдохновение даже в гневе и страхе. В разочарованиях видеть лишь повод извлечь урок. Помните, что за каждой слабостью скрывается сила.

Шаг восьмой: бороться с жизненными сложностями.
Счастливые люди более быстро и легко принимают решения. Они не придумывают себе проблем. Если проблема возникла, они не делают вид, что ее не существует. Люди, которые делают то, что они должны делать, не чувствуют себя жертвами обстоятельств. Напротив, они ощущают себя хозяевами своей судьбы. А не в этом ли счастье?

Шаг девятый: жить настоящим.
Вот простой совет на каждый день: несколько минут старайся контролировать свое дыхание, считай пульс, оценивай общее самочувствие. Так ты абстрагируешься от мыслей, которые тянут тебя в прошлое. Ты обратишься к настоящему… и станешь им жить!

Шаг десятый: уметь в любой момент себя подбодрить.
Научись быстро заменять свои батарейки. Находи все новые источники вдохновения. Слушая красивую музыку, принимая горячую ванну, покупая новую сумку, приглашая в гости подруг, читая письмо, медитируя, делая подарки. Скорее составляй список своих маленьких радостей!

«забудьте» о своем возрасте!

Это означает, что при выборе одежды нужно отбросить такие мысли: «Это слишком ярко», «Это — носят молодые, а мне будет неудобно», «Мне бы что-нибудь поскромнее», «В моем возрасте мне неудобно носить это…» и т. п.

Скажите себе примерно следующее: «Мне нужно то, в чем я буду хорошо выглядеть», «Мне нужно избегать «стариковских» вещей», «Какие модные вещи носят молодые женщины? Мне нужно то же самое», «Женщина в любом возрасте должна выглядеть хорошо».

Помощь другим

Помощь — один из видов глубокого, эмоционально насыщенного человеческого общения.

Посещение выставок и вернисажей

Однажды в дождливый осенний день, когда весь город казался мне грязным неухоженным, как за­брошенная квартира хозяйки-неряхи, я случайно попала на выставку картин. И после серых улиц я остановилась в удивлении и восторге перед картиной молодого ху­дожника, на которой были изображены яркие желтые подсолнухи. В этот момент я почувствовала направ­ленную на меня энергию солнечного света и порадовалась этому величайшему чуду, название которого — жизнь.

Созерцание красоты — великое удовольствие! Нужно ли отказывать себе в нем только потому, что в настоявший момент рядом с вами нет мужчины? Ведь от этого не становятся менее яркими и радостными художественные полотна, которые вы можете видеть на выставках и вернисажах!

И не лучше ли обсудить с подругой свои впечатления от полотен художников, нежели в который раз «обсасывать» трудности одинокой женской жизни? Я заметила, что когда есть другие, более интересные и возвышенные темы для разговоров, тема одиночества и невостребованности редко возникает в женских беседах.

Шаг одиннадцатый: верить.
В кого? Да в кого угодно! Вера помогает найти смысл жизни и почувствовать себя защищенным – разумеется, если религиозное учение не оказывает на человека давления и не вызывает чувства вины. Верующие люди всегда счастливее. Кроме того, практически всегда они более здоровы.

Шаг двенадцатый: благодарить.
Это для тех, кому в жизни везет? Нет, нет, нет! Все ровно наоборот: счастье приходит к тому, что чувствует благодарность. Во всем ищи позитив – и повод поблагодарить судьбу. Те, кто каждый день находит причины для благодарности, гораздо чаще радуются жизни.

PS: Великая цель всякого человеческого существа – осознать любовь. Любовь – не в другом, а в нас самих, и мы сами её в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы её пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами. Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться. Встречи ждут нас – но как часто мы сами уклоняемся от них! И когда мы пришли в отчаяние, поняв, что нам нечего терять, или наоборот – чересчур радуемся жизни, проявляется неизведанное, и наша галактика меняет орбиту. (Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»).

Источник: www.wmj.ru

Автор: Маркос фон Ринг

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: