VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Ониомания (от др.-греч. ὤνιος — для продажи и μανία — безумие) — непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. В просторечии эту зависимость часто называют шопинголизм или шопоголизм.

Виктория Бэкхем считается хроническим шопоголиком. Как иначе, если не болезнью, объяснить тот факт, что однажды Вики накупила в магазине солнечных очков на 25 000 долларов и потом долго сокрушалась, что на самом деле они были ей не нужны?

Во-первых, переоцените свои покупки! Покупка должна стать для вас не целью, а средством. Шопоголик покупает туфли просто ради того, чтобы купить туфли. Измените шкалу ценностей. Перед тем, как сделать покупку, спросите себя, для чего она вам? Например, платье – для свидания, пиджак – для собеседования на новую работу, костюм – для спортзала. Так вы поймете, что в жизни есть множество других вещей и целей помимо шопинга, и сосредоточитесь на использовании вещей, отказавшись от приобретения ради самого приобретения.

Чтобы не стать жертвой шопоголизма, используйте простые правила безопасности:
1. Перед покупкой спрашивайте себя: «Мне это нужно? Зачем?».
2. Подарите кому-нибудь те вещи, которыми не пользуетесь.
3. Проанализируйте, от каких негативных эмоций помогает вам избавиться шопинг? От чего вы бежите в магазины?
4. Найдите себе хотя бы 5–10 приятных альтернатив шопингу. Сделайте свой досуг разнообразным. Научитесь баловать себя разными способами, а не только привычным шопинговым путем.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: