VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Начинается восьмой месяц беременности и впереди вожделенный декретный отпуск. А значит у будущей мамочки будет время заняться подготовкой к предстоящим родам

К родам готовится и малыш в материнской утробе. Его рост уже составляет 35-38 см, а вес – 1100-1300 грамм. Если малыш решит преподнести маме сюрприз и появиться на свет на 29-й неделе беременности – у него есть девять шансов из десяти выжить. Но будем надеяться, что он не будет спешить и откроет для себя новый мир традиционно, через девять месяцев интересного положения своей мамочки.

Что происходит с ребенком на 29-й неделе беременности?

Малыш уже умеет поддерживать температуру собственного тела. В организме плода успешно осуществляются все необходимые физиологические процессы. Костный мозг способствует производству красных кровяных телец. В амнеотическую жидкость кроха ежедневно выделяет около 500 мл мочи. Работает иммунная система. От мамы к ребенку передаются антитела, которые могут защитить его после рождения. На зубках малыша появилась эмаль, хотя они еще и спрятаны в деснах.

Продолжается формирование жировой прослойки. Белый жир сейчас составляет около 4-х процентов от общего веса ребенка. Движения плода по-прежнему активные, но носят уже несколько иной характер. Если до 20-й недели беременности малыш мог свободно кувыркаться в матке, то сейчас ему уже тесновато в материнской утробе. Ребенок энергично шевелит своими ручками, ножками, локтями и коленями. Мама может ощутить настоящий пинок пяткой своего крошки .

Что происходит с будущей мамой на 29-й неделе беременности?

Так как малыш уже довольно большой, мама может испытывать все усиливающийся дискомфорт. Из-за матки, которая все еще увеличивается в размерах, давление на внутренние органы женщины становится все более чувствительным, вызывая неприятные ощущения. Матка с большей силою давит и на мочевой пузырь, поэтому мамочке приходится часто наведываться в туалетную комнату. Учащенное мочеиспускание – обычное явление у беременных женщин.

Под действием гормона пролактина на 29-й неделе беременности возможно появление молозива из груди беременной женщины. Эта водянистая жидкость, липкая на ощупь, станет первой пищей новорожденного – настоящее молоко появится только через день-два после родов.

Прибавка в весе у будущей мамы на 29-й неделе составляет в среднем около 8,5 – 11,2 кг.

Риски 29-й недели беременности

На восьмом месяце беременности женщины часто испытывают боли в ногах и спине. Если женщина еще не отказалась от каблуков, сейчас немедленно нужно это сделать. Необходимо позволить себе больше отдыхать в удобной позе. Но не стоит долгое время лежать на спине. В этой позе происходит пережатие полой вены, и ток артериальной крови к ребенку затрудняется. Спать следует стараться на боку. Возросшая нагрузка на организм женщины может вызвать и трудности с пищеварением. Рекомендации по правильному питанию помогут избежать этих неприятностей.

Что важно на 29 неделе беременности

Здоровая диета позволит свести к минимуму неудобства, связанные с нарушением правильного пищеварения у беременных. Чтобы не возникало запоров, не стоит питаться всухомятку. Помогут также салаты из свежих и вареных овощей и фруктов – капусты, морковки, помидоров, свеклы. В качестве заправки лучше использовать растительное масло, а не майонез. Прекрасное блюдо для беременных – винегрет. Оно вкусно, полезно, в нем содержатся необходимые витамины и минералы, и, вместе с тем, оно некалорийно и не приведет к избыточному весу.

Прекрасной добавкой в пищу беременным будет цельно-зерновой хлеб. Неплохо каждый день употреблять в пищу 1-2 ложки отрубей. Ежедневно малыш забирает из материнского организма до 250 мг кальция, поэтому маме просто необходимо будет пополнять его содержание. Доктор обязательно порекомендует будущей мамочке употреблять в пищу творог, кефир, сыр, апельсиновый сок. Продолжает развиваться костно-мышечная система малыша, поэтому ежедневный рацион беременной женщины должен содержать небольшое количество нежирного мяса.

Выполняя эти несложные рекомендации, можно существенно облегчить неприятные проявления третьего триместра беременности.

http://hnb.com.ua/

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: