VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В первые дни с момента зачатия будущая мама чаще всего даже не догадывается о том, что в ней уже зародилась новая жизнь. Но именно первая неделя является одной из самых важных в течение всего периода беременности

С первых дней беременности организм женщины начинает активную перестройку для новых целей. Огромные силы задействованы в процессах приспособления тела для вынашивания ребенка. Должен пройти определенный период, прежде чем организм привыкнет к своему новому состоянию, и женщина почувствует себя комфортно.

Что происходит с ребенком в 1 неделю беременности?

Оплодотворенная яйцеклетка еще не достигла матки. Она еще только движется по маточной трубе и при этом постоянно делится, для того, чтобы достигнув матки, прикрепиться к ней и уже иметь плаценту и пуповину. В течение 1 недели беременности оплодотворенная яйцеклетка достигает размера маленькой горошины. В конце недели плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. Это очень важное событие, так как с этого момента женщина и эмбрион составляют единое целое. Теперь у них все общее: питание, кровообращение, возможно, даже и настроение.

Начиная с момента, когда будущая мама и зародыш становятся одним целым, можно определить беременность при помощи теста. Плацента матки начинает усиленно вырабатывать гормон прогестерон, который отвечает за то, чтобы в матке не происходило лишних движений. Ведь любое сокращение будет опасным для эмбриона, который только что прикрепился.

Что происходит с будущей мамой в 1 неделю беременности?

На первой неделе беременности лишь очень немногие мамы узнают о своем интересном положении. Но вот почувствовать изменения в своем обычном состоянии могут многие из них. Мало кому удается избежать такого обычного для беременности явления как токсикоз. Хотя обычно он начинается немного позже, некоторые будущие мамочки уже с первых дней после зачатия могут с ним столкнуться. Женщины могут почувствовать ничем не объяснимое недомогание, сонливость, усталость, повышенный аппетит. Будущая мама впервые сталкивается с тем, что ее вкусы неожиданно начинают меняться: то, что ей еще недавно нравилось – теперь вызывает отвращение. И наоборот, то, что не нравилось буквально несколько дней тому назад, оказывается таким желанным сейчас.

Женщина, узнав о своей беременности, должна начать особенно внимательно прислушиваться к своему организму, ведь каждый день в нем происходят глобальные изменения, остающиеся незаметными внешне.

Риски 1 недели беременности

В этот период особенно велика угроза выкидышей. Эмбрион может восприниматься организмом как инородное тело и отторгаться им. В этом случае хороший иммунитет может сыграть плохую шутку. К счастью, такие нежелательные проявления иммунитета случаются довольно редко, и организм, чаще всего, сам с ними справляется.

Другими опасностями во время беременности являются вирусные инфекции и даже обычная простуда. Беременная женщина должна постараться избегать людных мест, ограничивать свое общение в период эпидемии.

Одним из самых опасных заболеваний для беременной женщины является краснуха. Оно чрезвычайно негативно влияет на развитие плода и может привести к рождению детей с различными отклонениями в физическом и умственном развитии.

Что важно на 1 неделе беременности?

Как только женщина узнала о своей беременности, она должна в кратчайшие сроки стать на учет в женскую консультацию, ведь теперь она несет ответственность за своего будущего ребенка. Важная миссия налагает на будущую маму изменить свою жизнь, свои привычки в соответствии с тем, что будет полезным для нормального протекания ее беременности.

Необходимо отказаться от курения, в том числе и от пассивного. Не рекомендуется употреблять лекарственные препараты без консультации с врачом. Следует избегать рентгенологического исследования, особенно в области брюшной полости. Беременная женщина должна получать полноценное питание, в случае необходимости принимать витаминные комплексы, специально предназначенные для будущих мам. Следует ограничить употребление таких продуктов, как кофе, чай.

Уже с первой недели беременности женщина должна позаботиться и о своем психологическом комфорте. Стрессы, волнения крайне нежелательны для беременных, в то время как положительные эмоции хорошо влияют на развитие плода.

Внимательное отношение женщины к себе, а также забота окружающих сделают девять месяцев беременности прекрасным периодом, в конце которого наградой будет долгожданный здоровый малыш.

http://hnb.com.ua/

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Беременность по неделям: 1 неделя беременности

Другие статьи: