VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Сегодня День всех влюбленных, день романтики, а значит, мы будем дарить друг другу «сердечные» сувениры и признаваться в любви. Сердце-кружка, сердце-подушка, сердце-чизкейк с белым шоколадом, зайчики, сжимающие его, плюшевое, в лапках… Мы решили разузнать самые интересные факты о сердце, тем более что привычное нам изображение сердечка означает гораздо больше, чем просто любовь до гроба, да и само сердце в оригинале несколько отличается от песенно-стихотворного.

Мы любим не сердцем

От всего сердца, сердечная привязанность, два нежных сердца — все это не более, чем красивые метафоры. Гораздо справедливее утверждать, что мы любим гипофизом, гипоталамусом, железами секреции эндокринной системы или надпочечниками — именно там вырабатываются гормоны, ответственные за бабочек в животе, бессонные ночи и непреодолимое желание писать стихи про любовь, кровь, счастье и ненастье. Так, например, чувством влюбленности заведует фенилэтиламин: благодаря ему нас охватывает радостная дрожь и возбуждение при встрече с любимым. А за доверие и привязанность стоит сказать спасибо окситоцину: он вырабатывается при нежных поглаживаниях, ласках и прикосновениях друг к другу, понижает ощущение тревожности и стимулирует выработку эндорфинов, которые вызывают ощущение счастья. Чем чаще вы касаетесь друг друга, тем больше гормона в крови и крепче отношения. Сердце успокоилось? Нет, просто произошел выброс окситоцина. Даже подопытные макаки и мышки на него реагируют: после введения окситоцина обезьянки начинали нежно заботиться о партнере и даже отдавать ему свои лакомства, а мышки — тесно прижимались друг к другу.

Зато сердце учащенно бьется, когда мы влюбляемся, ноет, когда страдаем, и эти изменения чувствует каждый. Возможно, поэтому ему и приписывают силы любви. А в йоге, например, существует теория, согласно которой в сердце размещается мощный энергетический центр человека. И справедливо полагать, что он связан с нашими чувствами и эмоциями. Еще это один из самых важных органов, и «подарить свое сердце» означает отдать самое дорогое. А обнимая человека, мы прижимаем его именно к тому месту, где бьется сердце. Может, все пошло именно отсюда?

Сердце не похоже на символ-сердечко

Не нужно быть кардиологом, чтобы понять: мышца, перекачивающая кровь, выглядит совсем не так, как красненькие пухлые изображения, пронзенные стрелой. Откуда же взялся известный нам символ? Мнений существует множество. Одно из них, например, состоит в том, что именно эту фигуру образуют шеи двух лебедей, подплывающих друг к другу. Не зря же этих верных и преданных друг другу птиц изображают на свадебных открытках.

Еще одна версия отсылает к виду обнаженной женщины со спины, проще говоря, к ягодицам. В античности эта часть тела считалась особенно привлекательной — богиню Афродиту, к примеру, древние греки называли Афродита Каллипига, что означает Афродита с прекрасными ягодицами.

А более фривольный вариант предполагает, что сердечко, ни много ни мало, напоминает головку мужского члена — как формой, так и цветом.

Есть вариант, сравнивающий сердечко с листом плюща, растения игривого бога Диониса. Именно его как эмблему, по легенде, использовали представительницы древнейших профессий на домах терпимости.

Что касается непосредственно анатомии, то сердце-сердечко больше похоже на этот орган у амфибий. Вот и Иван-царевич на лягушке женился!

Беречь сердце — легко и приятно

Нет, не от любви, а от перегрузок и преждевременного изнашивания. Любовь как раз более чем полезна, причем во всех проявлениях.

Романтичный ужин с красным вином и шоколадом благоприятно сказывается на работе сердца и сосудов. А последующий бурный секс снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые установили, что занимаясь любовью три раза в неделю, мужчины в два раза сокращают риск недугов «пламенного мотора». А после этого — скорее на свежий воздух, желательно — на прогулку быстрым шагом. Полчаса в день, и о визите к кардиологу можно будет забыть.

Еще один шаг к здоровью сердца — крепкие и гармоничные отношения в семье. А вот адюльтер, напротив, нежелателен. А для мужчин, если с сердцем нелады, то просто смертельно опасен. И дело не только в моральной стороне. Во-первых, стресс, который непременно вызовет поход налево, вреден для организма. А во-вторых, яркая связь мужчины зрелого возраста и молоденькой партнерши чревата переоценкой собственных возможностей, проблемами с давлением и даже инфарктом. Да и всевозможных стимулирующих секс-пилюль тоже следует избегать. В общем, как ни крути, а верность продлевает жизнь.

И не забывайте о встречах с друзьями: общение в теплой компании защищает от депрессии, а смех помогает расслабить стенки сосудов и улучшает работу сердечной мышцы.

Фото: Legion-Media.ru

http://lady.mail.ru/


VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Интересные факты о сердце

Другие статьи: