VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Группа немецких ученых доказала, что детские эмоциональные травмы и стресс влияют на гены и дальнейшую жизнь ребенка

Исследователи института психиатрии Макса Планка провели серию опытов на мышах. Новорожденных мышат каждый день на 3 часа отделяли от матери, вызывая тем самым стресс. При этом режим питания, сна и роста не нарушался, однако мышата чувствовали себя брошенными. Через некоторое время, сравнивая повзрослевших подопытных мышат с обычными особями, ученые смотрели, как стресс в детстве повлиял на них в дальнейшем.

Результаты показали, что во время и после стресса в организме мышей возникают гормоны, которые влияют на определенные гены и обуславливают изменение поведение в будущем. Подопытные мыши в будущем гораздо сложнее справлялись со стрессовыми ситуациями, а также показывали хуже способности к запоминанию.

Немного раньше американские ученые из Центра предотвращения и контроля заболеваний установили статистическую связь между стрессом, пережитым в детстве, и развитием заболеваний сердца, легких и печени во взрослой жизни. В итоге все это совместно с влиянием детского стресса на развитие мозга и психику приводит к сокращению жизни человека на срок до 10 лет.

http://hnb.com.ua/

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: