VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Думаете, таинственный звон хру­сталя никакого отношения к здоро­вью не имеет? Напротив. Самое непосредственное. Звон бокалов гово­рит о том, что их содержимое не опас­но для жизни.

Обычай чокаться после какого- либо тоста, по-видимому, впервые по­явился среди рыцарей. Согласно нашим романтическим представлениям, они были честными и благородными, но время от времени, случалось, добав­ляли яд в бокал своего противника. И вот уже совсем по-рыцарски ввели следующее правило. Чтобы избежать подобного «некорректного» поступка, вернее, для большей уверенности, пе­ред тем как поднести бокал к своим устам, каждый из участников пира должен был отлить часть содержимого из своего бокала окружающим.

Поесть, прежде чем выпить — это житейская мудрость, которая переда­ваясь от отца к сыну и от матери к до­чери в течение столетий. Для больных сахарным диабетом,  это становится вопросом жизни и смерти. Алкоголь в пустом желудке может привести у больных диабетом к такому по-нижению уровня сахара в крови, что у них начинается озноб, голокружение и даже случается обморок.

К сожалению, люди, предлагающие вам выпить, могут просто не знать о том, что вы больны, и не вызвать скорую помощь. Поэтому поешьте, прежде чем хотя бы близко подходить к алкогольным напиткам — даже, если вы и не больны диабетом. Как говорит­ся береженого — бог бережет.

Медикам давно известно, что у людей, постоянно по­требляющих алкоголь, головной мозг уменьшается в размере, как бы усыхает. Это происходит из-за гибели нейронов. До не­давних пор изучать это явление можно было только посмертно: обычный рентген не давал четких изображений головного моз­га, чтобы можно было измерять его уменьшение. Появившиеся не так давно устройства для компьютерной рентгеновской то­мографии позволили сделать как бы «разрез» черепа у живого человека и точно измерить мозг.

Применив эту технику, группа исследователей показала, что уменьшение головного мозга из-за потребления спиртного происходит не только у алкоголиков, но и у умеренно выпивающих людей. Уменьшение мозга отмечено у 95 процен­тов алкоголиков и у 85 процентов «пьющих умеренно». Параллельно отмечается снижение умственных способностей. В то же время обнаружено, что даже у людей с заметным уменьшением мозга воздер­жание от алкоголя на протяжении хотя бы полугода позволяет остановить ги­бель нервных клеток. Улучшается и умственная деятельность, хотя клетки, уже погибшие под воздействием спиртного, естественно, не восстанавливаются.

http://zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Интересные факты употребления алкоголя

Другие статьи: