VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Принято считать, что бородавки неприятные и не эстетичные образования, не доставляющие особых хлопот и довольно безобидны. Это так, если бородавка находится на таком участке тела, где она не доставляет неудобств, а если бородавка находится на таком месте, как подошва ступни, то это неудобство перерастает в постоянные боли, при наступании всей ступнёй. Если вовремя не принять действенные меры, то в дальнейшем трудно будет не только наступать, но даже носить какую – то обувь. Бородавка – это хоть и вирусная, но доброкачественная опухоль, основу которой составляют клетки, размножающиеся в верхних слоях кожи. Бородавки можно разбить на несколько групп: остроконечные и плоские, вульгарные, подошвенные.

Бородавки появляются в результате вирусов папиллом человека, а другие виды этого вируса вызывают появление уже «своих» образований. Болезнь эта переходящая и передаётся она через вещи и предметы, с которыми контактировал больной. В течение нескольких месяцев длится инкубационный период, затем появляются бородавки. Обычно это заболевание посещает людей с ослабленным организмом. Здоровые люди, как правило, этим не страдают.

Существуют причины, понижающие защитные силы организма, и вызывающие образование бородавок: простудные заболевания, стрессы, психические травмы и т.д. Кроме этого заполучить это заболевание можно в бане, в сауне. Вирус проникает в мелкие царапины и травмы на коже человека. Вначале может появиться одна бородавка, но через некоторое время на коже могут появиться дочерние образования.

Если часто или постоянно воздействовать на бородавки химическими средствами (стиральный порошок, моющие средства), то может произойти перерождение бородавки в более страшную, злокачественную опухоль.

В народе бородавку на ноге называют шипицей. Чаще сего она может образоваться на подошве человека, на пятке или под большим пальцем. Шипица всегда о себе напоминает, переносится болезненно при давлении на неё и очень трудно поддаётся лечению. Появляется шипица обычно в местах, натёртых обувью. Вглядит, как мозоль, то есть имеет ороговевшую поверхность и достаточно болезненна. Особенно ощущается это при ходьбе. Но с мозолью её можно сравнить только по внешним качествам, а вот структура у неё совсем другая. Шипица имеет несколько нитевидных корешков, которые окружены ороговевшей кожей. Некоторые формы таких бородавок имеют посередине углубление. После удаления центрального участка шипицы, открывается корневая поверхность, служащая для появления нового образования. В этом кроется вся сложность в её удалении.

В некоторых случаях появляются несколько бородавок, которые могут соединиться и вырасти в одну большую шипицу. Удалять надо основную, материнскую бородавку, а остальные исчезнут через некоторое время сами. Предрасположенностью для образования шипицы может быть потливость ног. Поэтому, прежде чем начать сводить шипицу, надо разобраться, почему у больного повышенная потливость ног, и принять меры к устранению этого недостатка.

http://zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.5 c 5 (2 голосов всего) Бородавки и шипицы. Как от них избавиться

Другие статьи: