VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Песок – субстанция поистине магическая. Древние лекари с помощью него избавляли людей от душевных ран, приводили их в состояние спокойствия и гармонии в случае возникновения жизненных трудностей. Песок считался символом времени и оружием от невзгод. Уже тогда было подмечено, что хождение по горячему песку босыми ногами обостряет разум, лечит простудные и другие заболевания.

В связи с неоспоримыми историческими фактами, было бы глупо не использовать чудодейственные свойства песка сегодня. Наука, в том числе и косметология, постоянно обращается к уже накопленному временем опыту, дает объяснение тому, что раньше считалось колдовством.

Лечение песком набирает популярность. Древние люди говорили, что горячий песок, пронизанный насквозь благородным солнцем, избавляет от множества недугов и предупреждает возможные болезни.

Золотые пески Крыма всегда славились своими свойствами. О них знают не только на Черноморском побережье, но и далеко за его пределами. Почему же используются именно приморские пески – потому что ванны на их основе наиболее эффективны для лечебного прогревания, а температура самого песка оптимальна для процедур из-за преобладающего теплого южного климата. Но для лечебных ванн подойдет даже обычный белый речной песок. Если погода не слишком жаркая, то по нему можно ходить ногами. Когда же это невозможно – с песком принимают ванны.

 

Правила приема песочной ванны.

Сначала нужно найти чистое место на пляже, лучше, если этот пляж будет безлюдным. Песок следует просеять тщательным образом через сито. Место подготавливается заранее, так что следите за тем, чтобы его никто не потревожил. Запрещено принимать песочные ванны под палящим солнцем. Оптимальное время – утренние часы с 10 до 11 – песок уже прогрелся, но еще не раскален. Для эффективности лечения температура песка должна варьироваться в диапазоне от 40 до 50° C.

Гигроскопическая масса песка, форма песчинок, воздушное пространство между ними обеспечивают равномерное проникновение и распределение тепла в теле человека. Благодаря этому обмен веществ между песком и кожей не нарушается. Горячий песок эффективен в избавлении от разного рода болевых ощущений, выводит лишнюю влагу, стимулирует окислительные процессы, налаживает работу почек. За один сеанс можно легко потерять более полкилограмма в весе. Песочные ванны, также как солевые или грязевые, положительно сказываются на работе лимфы и кровеносной системы.

 

От теплового воздействия выделяется пот, вследствие чего тело покрывается тонким слоем влажного песка. Эта «пленка» надежно защищает организм от перегрева. Горячие ванны с песком переносятся легко: легочное дыхание не затрудняется, ощущение скованности не возникает, так как голова и некоторые части тела свободны от песка. Несмотря на высокие температуры, песочные ванны могут приниматься и детьми, и людьми пожилого возраста.

Горячие ванны вдобавок ко всему обладают рефлекс терапевтическим эффектом. За сет неоднородной структуры, песок оказывает воздействие на нервные рецепторы кожи и, тем самым, активизирует биологически активные точки. Нагревание в совокупности с рефлексотерапией повышают температуру тела до шести десятых градуса, поднимают артериальное давление, учащают пульс. Увеличивается жизненная емкость легких и обеспечивается эффективное лечение сердечно сосудистых заболеваний

http://zdorovushko.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: