VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В современном интерьере премиум класса дверь перестала играть лишь функциональную роль. Сейчас это, скорее, дизайнерский или арт-объект.

Выбрать двери и заложить проемы для них вам нужно еще в самом начале ремонта квартиры, когда у вас практически голые стены. Это обосновано тем, что к установке различных типов дверей предъявляются разные технические требования.

Что касается установки дверей – рекомендуем производить эти работы уже ближе к окончанию  ремонта, когда завершена финишная отделка стен и пола, установлена мебель.

Профессиональные специалисты установят вам двери очень аккуратно, практически без мусора.

Итак, первая рекомендация:
выбор дверей в начале ремонта, установке – в конце ремонта.

Необходимо выбрать ширину дверного проема. Если проем имеет габариты 2200×1100 мм – то является стандартным одностворчатым. Если дверной проем нельзя закрыть блоком таких размеров – он считается широким.

В этом случае вы сами определяете размер проема и вид двери. Однако следует учитывать, что двери нестандартных размеров изготавливают не все производители. Обратите внимание на крупные, например, итальянские бренды.

Широкие проемы являются предпочтительными для элитных квартир и загородных особняков.

Их преимущества:

  • визуальное расширение площадей;
  • возможность реализовать любые дизайнерские идеи;
  • функциональность: удобство перемещения, большее проникновение дневного света, объединение двух комнат в одну для празднования семейного торжества.

Широкие проемы могут быть предусмотрены проектной документацией либо в рамках ремонта вы можете создать их сами путем перепланировки.

Выбор способа открывания двери

  • классика: распашная дверь;
  • этника: конструкция «гармошка»;
  • эклектика: складная «книжка»;
  • хай-тек: раздвижная система.

1. Классические распашные двери удобны в эксплуатации, имеют надежную конструкцию, обеспечивают хорошую звукоизоляцию. В стандартный проем устанавливайте одностворчатый дверной блок, в широкий проем – двустворчатый. Конструкция и в первом, и во втором случае идентична, поскольку нагрузка на брус коробки распределяется одинаково.

Если по замыслу вашего дизайнера ширина и высота каждой створки двери превышает 2700х1100 мм – такую дверь можно изготовить только по индивидуальному заказу в некоторых ведущих зарубежных компаниях.

Помимо одностворчатого и двустворчатого обратите внимание на полуторный блок. В этом случае ширина дверей будет неравна, например, 500+900 мм. Узкая створка при этом, обычно, зафиксирована. Дизайнеры прибегают к этому варианту в случае необходимости гармонизации широкой двери с другими межкомнатными дверями по размеру или рисунку.

Помимо распашных дверей, открывающихся в одну сторону, все большую популярность приобретают двери, открывающиеся в обе стороны. Такие полотна называются качающимися. Но, помимо особого дизайна и удобства, они имеют и недостаток, – низкую звукоизоляцию вследствие отсутствия притвора.

По сравнению с другими системами открывания дверей, распашная требует максимального свободного пространства.

2. Конструкция «гармошка» выполняется из легких пород дерева, например, бамбука. Несколько узких полотен шириной 160-200 мм соединяются шарнирами. При этом крайнюю панель крепят к стене, а противоположная, снабженная роликами, движется по направляющей.

Такие двери выглядят очень изящно и очаровательно, но в большей степени несут декоративную, чем практическую нагрузку. Больше похожие на ширмы, они не могут создать преграду для проникновения звуков и запахов.

Достойными производителями «гармошек» являются такие западноевропейские фирмы как Grosfillex, Marley и Forte, которые предлагают дизайнерские модели, в том числе, со вставками из прозрачного либо тонированного стекла.

3. Дверь – «книжка» является более дорогой и респектабельной моделью, по сравнению с распашной. По конструкции она состоит из двух полотен, соединенных петлями. Одна из частей крепится к стене, а вторая движется по направляющей, укрепленной в верхнем брусе коробки. Части полотен могут быть равными или ассимметричными.

 

 

Чтобы обеспечить достаточную звукоизоляцию и герметичность этих дверей, на верхних и боковых кромках полотен размещают специальные уплотнители, которые существенно решают эту проблему.

Двери – «книжки» могут обладать как строгим, так и фантазийным дизайном. Покрытые благородной эмалью, со стеклянными вставками или даже витражами ручной работы в технике Tiffany из древесины ценных пород – вы можете оценить различные варианты ведущих производителей – Foa, Dila и Garofoli.

4. Раздвижная роликовая система наиболее востребована для интерьеров в современном стиле. Такая дверь состоит из одного из двух полотен  достаточной ширины, движущихся по направляющим с помощью роликовых кареток, закрепленных в верхней части дверного блока.

Такие двери имеют массу достоинств и практически лишены недостатков. Звукоизоляция, безопасность, отсутствие «люфта», надежность, разнообразный дизайн – достаточные основания, чтобы присмотреться к этой модели повнимательнее.

Что касается дизайна, то здесь возможны варианты. От рамочных полотен со вставками из соломки в японском стиле до цельностеклянных или из массива дерева.
Стилю хай-тек в наибольшей степени соответствует дверь фабрики Astor Mobili – полностью стеклянная, без рамы вокруг стекла. При этом стекло черного цвета, слегка прозрачное. Такие двери можно, в частности, использовать в гардеробных комнатах.

Если проем очень широкий – подумайте о двупольных раздвижных дверях. Полотна могут двигаться в одну сторону либо во встречном направлении. При наличии синхронизатора вы сможете облегчить себе закрывание и открывание дверей: от усилия к одному полотну приводится в действие и другое.

http://www.topdom.ru

 

 

 

 

 

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 4.0 c 5 (1 голосов всего) Межкомнатные двери: модели и дизайн

Другие статьи: