VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Разгрузочные дни, в целом, полезны для организма. Но неправильное их проведение может и навредить. Оказывается, выбирать варианты разгрузочных дней нужно не только исходя из состояния здоровья и предпочтений в еде, но и учитывая режим работы и образ жизни.

В связи с этим диетологи и физиологи Клиники Майо выделили несколько вариантов режимов дня и подходящие для них «разгрузки».

Разгрузочные дни при сидячей офисной работе

Если вы в течение всего рабочего дня практически не встаёте со стула, то у вас почти наверняка есть проблемы с моторикой кишечника и сопутствующие неприятные явления: вздутие живота, запоры, метеоризм.

В таком случае ваши варианты разгрузочных дней – цитрусовый, кисломолочный и сухофруктовый. Во время цитрусового разгрузочного дня нужно съесть около 2 кг (вес без кожуры) свежих грубоволокнистых цитрусов: «соковых» апельсинов, белых грейпфрутов, свити или помело. Не стоит злоупотреблять излишне кислыми плодами: они могут привести к болям в желудке и изжоге. Если вам сложно продержаться весь день на одних цитрусах, можете в первой половине дня приготовить себе овсяную кашу на воде. Клетчатка цитрусовых плодов мягко стимулирует работу кишечника и работает как «щётка».

Кисломолочный  разгрузочный день предполагает постепенное выпивание 1,5 литров кефира или простокваши жирностью не более 2,5%. Главное – в течение дня пить только один кисломолочный напиток, смешивать их нельзя.

Для разгрузочного дня на сухофруктах сварите себе густой компот без сахара – литра три-четыре! – и пейте небольшими чашками каждые полчаса. Чем больше фруктов вы положите в этот компот, тем лучше. Обязательные компоненты: курага, чернослив, изюм и яблоки.

Разгрузочные дни при работе «на ногах»

Если вы работаете парикмахером, продавцом или курьером, словом, много времени проводите на ногах, то, скорее всего, вынуждены питаться «на бегу» — фастфудом или сухомяткой. Как правило, это приводит к нарушению секреторной функции желудка.

Поэтому вам подойдёт «суповой» разгрузочный день. Для такой разгрузки сварите густой овощной суп без картофеля или вермишели. Пусть в нём плавают сельдерей, морковь, брокколи, стручковая фасоль… Положите в готовый суп минимум соли, влейте ложку качественного растительного масла и обильно посыпьте свежей зеленью. Этот суп можно есть сколько угодно раз в день, только без хлеба. Для закрепления эффекта на ночь можно выпить стакан овсяного киселя или отвара.

Разгрузочные дни для сидящих дома

Если вы сидите дома – например, в декретном отпуске, или просто работаете по неполному графику, то хорошо хотя бы раз в неделю устраивать универсальный «злаковый» разгрузочный день. Проще говоря – день на каше. Для этого выбирайте одну из следующих круп: гречка ядрица, пшено, коричневый рис, перловка – и варите средней густоты кашу на воде, без соли и масла. Её можно есть несколько раз в течение дня.

И не забывайте, что разгрузочные дни можно устраивать не чаще 1 – 2 раз в неделю. В остальное время старайтесь сделать ваше питание сбалансированным. И тогда сможете позабыть о проблемах со здоровьем и весом.

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: