VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Ответ на вопрос можно ли выдавливать прыщи на лице, интересует не только подростков. Часто с этой проблемой сталкиваются также люди в зрелом возрасте. Чтобы принять верное решение, необходимо определить тип угрей и прислушаться к мнению врачей.

Мнение врачей

Воспаленные бугорки на коже возникают вследствие закупорки сальных желез, которые располагаются у волосяного мешочка. Это явление обладает несколькими названиями, среди которых – прыщи, угри, комедоны.

Когда пора частично или полностью закупоривается, в ней начинается воспалительный процесс. Его следствием являются появляющиеся на коже гнойные угри. Дерматологи на вопрос «можно ли выдавливать прыщи» отвечают – только в исключительных случаях. Самостоятельные манипуляции с гнойниками на лице могут привести к серьезным отрицательным последствиям.

Осложнения, которые могут возникнуть при выдавливании гнойничков:

  • рубцы и шрамы;
  • развитие воспаления;
  • косметические дефекты.

 

При надавливании на кожу происходит повреждение кожного покрова. Вследствие этого могут возникнуть глубокие шрамы, которые сложно лечатся и значительно ухудшают внешний вид. В медицинской практике даже существует такое определение, как постакне (рубцы после акне).

 

Другим распространенным последствием удаления даже небольших прыщиков является воспаление, которое может привести к заражению крови. При извлечении гнойного содержимого на коже остается ранка, которая становится воротами для проникновения инфекционных агентов. Воспалительный очаг начинает разрастаться, формируется гной, который может потоками крови распространиться по всему организму.

Именно поэтому нередко после выдавливания одного прыща через некоторое время появляются новые гнойники в большом количестве. К воспалению также может привести использование декоративной косметики, с помощью которой женщины маскируют недавно выдавленные гнойнички.

Особенно опасно проводить такие манипуляции на носу и в зоне носогубного треугольника. Тут расположены сосуды, которые снабжают головной мозг кровью. При проникновении инфекции велика вероятность развития менингита (воспаление мозговой оболочки) и других сложных заболеваний.

Различные бугры и неровности кожи также относятся к распространенным последствиям удаления прыщиков. Такие дефекты менее опасны для здоровья, но отрицательно сказываются на внешности. Впоследствии женщины тратят много усилий, для того чтобы замаскировать их.

Принимая к сведению все вышесказанное, ответ на вопрос «можно ли выдавливать белые прыщи на лице» становится очевидным – это зависит от его вида.

Какие виды прыщей можно выдавливать

Чтобы понять, можно ли давить прыщи на лице, необходимо определить к какому виду относятся существующие на коже образования.

По структуре все угри делятся на воспалительные и те, в которых нет воспалительного процесса. Те, которые входят в первую категорию выделяются на лице за счет размеров и гиперемии (покраснения). Через кожу может просматриваться гнойное содержимое, а при пальпации такие прыщи вызывают боль и дискомфорт.

Прыщики без воспалительного процесса выглядят как небольшие выпуклости цвета кожи или темные точки. Называются они комедонами и формируются по причине закупорки пор сверху отмершими клетками или кожным салом.

Комедоны

 

  1. Открытые. Выглядят как темные точки, размером один – два миллиметра. Цвет варьирует от светло-желтого до черного. Интенсивность оттенка зависит от «возраста» комедона. Светлая изначально пробка из кожного сала под воздействием воздуха окисляется и со временем темнеет.При соблюдении специальных условий, комедоны можно выдавливать самостоятельно. При малейшем нарушении правил в них заносится инфекция и начинает развиваться воспалительный процесс. Поэтому оптимальным вариантом является косметическая чистка лица.
  2. Закрытые комедоны (милиумы). Выглядят как небольшие бугорки. Возникают они из-за закупорки поры, но уже с нижней части. Внешне они могут быть не заметны, но отчетливо прощупываются при пальпации. Когда подкожных комедонов много, лицо приобретает вид терки или наждачной бумаги. Выдавливать такие угри на лице нельзя.Милиумы могут объединиться с другими прыщами и сформировать большую полость под кожей, которая начнет заполняться гнойным содержимым. Чистку лица от закрытых комедонов может провести только косметолог, используя специальные инструменты и средства для открытия пор.

Угри с воспалением

 

  1. Папулы. Возникают тогда, когда в комедоны проникает инфекция. Размер этих образований может достигать одного сантиметра в диаметре. Внешне папулы выглядят как красные или розовые бугорки. Белой гнойной головки у них нет. Выдавливание таких прыщей только ухудшает ситуацию и может привести к развитию воспаления.
  2. Пустулы. Бугорки, гнойное содержимое которых просвечивает через кожу. Они могут быть конусообразными или в форме полусферы. На вершине пустулы есть белая точка (просвечивающийся гной), а кожа вокруг нее воспалена. В случаях, когда цвет гнойного содержимого обладает желтым или зеленым оттенком, это говорит о присоединении вторичной инфекции. В ряде случаев пустулы можно самостоятельно удалять в домашних условиях.

Тем, кто интересуется, можно ли давить белые прыщи на лице, следует быть очень аккуратными и соблюдать следующие правила:

  • выдавливать можно только небольшие пустулы (до пяти миллиметров в диаметре);
  • удалять гной нужно после того, как покраснение кожи спадет;
  • прыщи желтого или зеленого цвета трогать нельзя.

Узлы – это вид воспалительных прыщей, которые отличаются большими размерами (от одного до трех сантиметров в диаметре) и ярким цветом (насыщенный красный, багровый, синюшный). Узлы очень болезненны, а их основание может уходить глубоко в кожные покровы. Давить такие прыщи нельзя.

Можно ли выдавливать угри, если их много

Значимым фактором в вопросе самостоятельного удаления угрей является их количество. По степени тяжести угревая сыпь может быть:

  • легкой;
  • умеренной;
  • тяжелой;
  • запущенной.

Для первой, легкой стадии характерно наличие нескольких комедонов закрытого или открытого типа. Допускается также присутствие одного-двух гнойных прыщей небольшого размера. В таких случаях допускается их выдавливание со строгим соблюдением определенных правил.

При умеренной форме на лице, а также на груди, плечах и верхней зоне спины могут присутствовать комедоны и небольшого размера угри с гнойным содержимым или без него. Общее количество прыщей при этой стадии не превышает пятнадцати штук. В таких случаях самостоятельное устранение гноя и сальных пробок необходимо совмещать с лечением.

Тяжелая форма угревой сыпи проявляется крупными пустулами и папулами, количество которых может доходить до сорока. Часто при такой стадии поражается и волосистая часть головы. Проводить самостоятельное лечение или выдавливание прыщей в таких случаях категорически запрещено. Квалифицированную помощь может оказать только врач.

Запущенная форма характеризуется большим количеством гнойных образований разного типа. Они соединяются между собой, покрывая плотным слоем масштабные участки кожи. При контакте с одеждой или постельным бельем прыщи прорывают, а вышедшее наружу содержимое растекается и распространяет инфекцию дальше. Лечение такой стадии в большинстве случаев проводится в больничных условиях.

Источник: timelady.ru

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (3 голосов всего) Выдавливание прыщей: все «За» и «Против»

Другие статьи: