VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Представьте ситуацию: вы уже несколько недель соблюдаете строгую диету, мужественно отказываясь от посиделок в кафе и завтраков в постель, старательно делаете гимнастику и исправно ходите в спортзал, но стрелка весов внезапно замерла на месте и наотрез отказывается двигаться в сторону уменьшения. Для этого сущего кошмара любой женщины диетологи придумали красивое название — «эффект плато».

Эффект плато на самом деле не болезнь и не нарушение, а всего-навсего естественная реакция организма на похудение. Помните, Раскольников у Достоевского думал: «Ко всему-то подлец-человек привыкает»? Вот и с нашим организмом происходит то же самое. Из-за этого самого привыкания вес и останавливается: организм решает, что ему теперь всегда придется жить на 1200 (1000 или вообще 800) условных калорий в день — и учится с этим справляться. В результате стрелки весов замирают.

Однако эффект плато может наступить не только из-за строгой диеты. Кроме нее существуют и другие причины остановки веса. Самых распространенных «виновника» плато всего три.

Силовые тренировки

Особенно если их слишком много или если они слишком однообразные. Не тренируйтесь ежедневно, иначе организм точно так же привыкнет к нагрузкам , как и к ограничениям в еде. А ежедневные тренировки вкупе с диетой вызовут еще больший стресс — а стрессовая ситуация автоматически переключит ваше тело в режим сохранения энергии (и жиров в области бедер и талии).

Что делать?

Составить максимально разнообразный и адекватный план тренировок, который будет включать в себя как силовые занятия (накачивают мышцы), так и кардионагрузки (разгоняют жир).

Предменструальный синдром

Из-за которого вес может не только остановиться, но и увеличиться. Чувствуете себя опухшей и не влезаете в джинсы? Проверьте календарь. Перед началом цикла многие девушки страдают от отеков из-за замедления обмена веществ, поэтому неудивительно, что вес в это время замирает.

Что делать?

Ждать начала цикла и правильно питаться: так, чтобы не провоцировать задержку лишней воды. Для этого стоит включить в свое меню больше фруктов и овощей, а от всего жирного, жареного и копченого отказаться, тем более вы и так на диете.

Отказ от соли

Если вы сидите на диете, которая подразумевает отказ от соли (например, на японской), снижение веса тоже может замедлиться. Соль регулирует циркуляцию жидкости в клетках. Полный же отказ от соли приведет к обезвоживанию.

Что делать?

Чтобы не чувствовать себя выжатым лимоном и внешне и внутренне, не садитесь на полностью бессолевую диету. Диетологи рекомендуют в день употреблять 5 г соли — однако помните, что в эту норму входит вся соль, добавленная в пищу, в том числе и та, которая содержится в уже готовых продуктах, поэтому внимательно читайте этикетки.

Если же все вышеописанные случаи и причины появления эффекта плато — не ваши или рекомендации не помогают, попробуйте «общие» воздействия на вес: они не только помогут пересечь ту самую «мертвую точку», но и ускорят процесс похудения.

Начните тренироваться

Особенно, если пока вы «баловались» исключительно диетами. Прежде всего это должны быть силовые тренировки, так что вооружайтесь гантелями и бодибаром или идите в тренажерный зал. Такие упражнения ускоряют метаболизм, потому что активно работающие мышцы будут потреблять калории, даже пока вы спите.

Используйте метод «зигзага»

Если вы уже долгое время строго соблюдаете режим 1500, например, калорий в день, неудивительно, что организм привык к таким условиям. Сдвинуть плато при этом можно всего за пару дней, сначала резко уменьшив, а затем увеличив число калорий. На торты, правда, бросаться все равно не рекомендуется, но если обычно вы строили рацион, исходя из 1500 калорий, попробуйте в один день уменьшить их до 1200, а на следующий, наоборот, увеличить до 1700.

Добавьте кардиотренировок

Особенно если до этого вы занимались только силовыми упражнениями. Кардионагрузки полезны как раз для тех, кто хочет похудеть — они сжигают лишний жир и подтягивают тело. Кроме того, можно разнообразить свои кардиотренировки, если таковые уже входят в ваше ежедневное «спорт-меню»: это могут быть долгие прогулки, скандинавская ходьба, бег, велосипед, танцы или даже борьба.

Проанализируйте свое меню

Чего вы едите больше — белков, жиров или углеводов? Скорее всего, белков — на этом строится большинство диет, заставляющих нас жевать куриную грудку и листья салата. Попробуйте сбалансировать рацион, добавив в него полезные сложные углеводы (крупы, мюсли, каши, бобовые) и даже немного полезных жиров — например, омега-3 кислот, которые в большом количестве содержатся в рыбе (лосось, форель, тунец), а также в льняном, оливковом и других растительных маслах — их можно употреблять в чистом виде, по ложке в день, либо заправлять ими овощные салаты.

Перейдите на дробное питание

От частых приемов пищи сплошная польза: вы не голодаете, вы съедаете меньше, потому что не набрасываетесь на еду, и вы естественным образом ускоряете свой метаболизм. Так что покупаем красивый ланчбокс, нарезаем в него свежих овощей и носим с собой.

Ну и несколько полезных мини-советов напоследок:

1. Ни в коем случае не прекращайте диету, даже если вес не уходит уже неделю или больше. Плато может длиться и по две недели, и больше, так что даже если у вас опускаются руки и совсем пропала мотивация, подумайте — разве не жалко будет потраченных усилий и времени? Ради чего вы прервете диету — чтобы затем начать все заново? Обязательно прибегните к вышеперечисленным способам, которые помогут снова начать терять вес. А если все это не помогает, посчитайте свой индекс массы тела — может быть, он уже пришел в норму и «не худеется» вам, потому что больше и не надо?

2. Раз весы ничего интересного не показывают, поменяйте средство измерения. Перестаньте взвешиваться и вооружитесь сантиметром: вес может оставаться прежним, а объемы при этом — уходить.

3. Проанализируйте свою диету и проведите работу над ошибками. Может быть, вы слишком мало пьете воды (не забываем о пресловутых двух литрах живительной влаги)? Регулярно (хотя бы раз в неделю) совершаете налеты на кондитерские или не можете оказаться от весьма калорийного тортика во время дня рождения коллеги? Иногда ошибочным может быть и то, во что вы свято верите еще со школьных времен: не всегда советы, прочитанные в подростковом журнале, действительно работают. Например, это касается расхожего заблуждения про «не есть после шести» — именно оно как раз и может привести к «застою» веса: если вы ужинаете в 18.00, а завтракаете в 8.00 утра, перерыв между этими приемами пищи получается слишком большим. Организм немедленно включает режим «осадное положение» и сохраняет все калории «про запас».

Так или иначе, но все мы по-разному реагируем на одни и те же вещи. И если девушки на вашем любимом форуме говорят, что от волшебной диеты молниеносно похудели, а вы можете только удрученно смотреть на стрелку весов, это не значит, что следует опустить руки и возвращаться к привычному образу жизни с пиццей и сериалами по вечерам. Будьте терпеливы: эффект плато никогда не длится больше месяца, а обычно проходит еще быстрее. Лучше повторяйте как мантру: «Все проходит, и это пройдет». И помните, лучшего способа нормализовать вес, чем правильное питание и занятия спортом, еще не изобрели.

http://lady.mail.ru

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: