VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Как установили ученые из Вашингтона, восприятие одних и тех же звуков или речи могут отличаться, а зависит все от того, какая рука (левая или правая) в момент прослушивания занята какой-либо деятельностью. Как предполагают исследователи, такое открытие поможет людям, перенесшим инсульт восстановить речевые способности, а также у детей с дислексией улучшить навыки говорения.

Ученые провели эксперимент, с участием 25 добровольцев, которые должны были в фоновом шуме различить определенные медленно и быстро меняющиеся звуки и об этом сообщить нажатием на специально установленную кнопку. При проигрывании первых 30 звуков чтобы нажать на кнопку, каждый участник сначала использовал правую руку, затем на последующие 30 звуков, менял на левую, и так далее.

В ходе эксперимента ученее выяснили, когда участник пользовался правой рукой, у него чаще получалось отмечать быстро меняющиеся звуки, чем при использовании левой руки, и наоборот.

«Поскольку правое полушарие контролирует левую руку, а левое – правую руку, этот эксперимент показал, что два полушария выбирают разные типы звуков. Правое полушарие «любит» медленно постепенно изменяющиеся звуки, включая интонацию, а левое полушарие лучше воспринимает звуки, которые быстро меняются», – рассказал Теркелтоб.

http://zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: