VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Большинство женщин и мужчин солидарны в создании общего бюджета. Женщина и работа стали вполне совместимы, и уже никого не удивляет подобное сочетание. Разумеется, многие профессии стали адаптированы для женщин, что конечно положительно повлияло на нашу жизнь.

В последние столетия облик обычной среднестатистической семьи очень изменился. Наш высокотехнологический век создал огромный выбор техники, автомобилей, одежды и пр., то есть тех вещей, без которых мы не мыслим свою жизнь, в то время как раньше статьи расходов обычной семьи были гораздо меньше. У большинства есть все по сути необходимое для жизни, но при всем нынешнем разнообразии товаров так сложно удержаться, к примеру, от замены старой волги на новую десятку.

Плюсы появления женщин в рабочей сфере деятельности очевидны, ведь большинство женских профессий связаны с житейской мудростью и психологией. Женщинам чаще всего предлагают профессии типа человек – человек, то есть профессии, в которых наиболее важно общение с людьми.

Стоит добавить что женские профессии зачастую важнее мужских, к примеру, если мужчина слесарь или директор ошибся, то возможно это сулит большие неприятности в ближайшее время, но при недостаточной психологической подготовке к работе женщины-воспитателя могут грозить не одной сломанной человеческой судьбой, ведь травмы (имеются ввиду психологические), полученные ребенком в детстве, так или иначе нанесут большой негативный отпечаток на всю жизнь.

Понятно, что женщины встречаются в любых видах профессии, даже физических, но все же в нашем обществе утвердились профессии, имеющие женское лицо, например продавщица или кассир в отделах парфюмерии, одежды, продуктов, работник сферы вакансий, учительница, воспитательница, медицинская сестра, стюардесса, работник сферы красоты. Как очевидно женщины более профессионально пригодны к этим сферам рабочей деятельности, ввиду своей вежливости, не конфликтности, вникания в детали.

Разумеется также существуют профессии, в которых не предполагается имение типично мужских и женских качеств, и в которых степень успеха зависит не от природных данных характера, а от трудолюбия, интеллекта и устойчивости к стрессу , именно тех черт одинаково характерных как для мужчин, так и для женщин.

Новые профессии появляются с каждым днем, и женщине все легче и легче реализоваться в карьере, и при этом не вкладывать все свои силы на формирования у себя мужских черт характера.

Развитие прогресса создало профессии с очень узкой направленностью, а рыночная экономика, подразумевающая множество сфер частного бизнеса и, следовательно, рекламы и пр., привела к появлению менеджеров (профессии где довольно много ветвей), людей создающих рекламу, людей работающих в сфере красоты, веб дизайн и пр., есть даже, казалось бы, смешные профессии, такие как расправляльщики подушек, этичные хакеры, регулировщики хвостов (официально утвержденная профессия).

Конечно же, женщина при таком многообразии имеет выбор между работ с низкой зарплатой и высокой, связанной с разными сферами деятельности, и с разными оценками престижа профессии. Несомненный плюс в разнообразии женских профессий заключается в том, то если женщина чувствует тягу, допустим к науке, то она теперь не обязана хоронить мечты и работать какой-то другой, типично женской области. Также если девушка из бедной семьи, теперь далеко не единственный выход поиск богатого жениха, женщина вполне может стать своими силами преуспевающей и при этом реализовывать себя именно в той области, где ей интересно, и где женщина чувствует в себе талант.

Наше современное время можно сколько угодно упрекать, но все вышеизложенное замечательно тем, что если женщина имеет способность к чему-либо, она может ее реализовать и возможно подарить миру новые открытия и добрые дела, а не хоронить себя в неинтересных ей областях.

http://www.patee.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: