VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Комплименты с прикрытием могут быть как прямыми, так и косвенными. В прямых комплиментах идет прямое упоминание достоинств человека, в косвенных о достоинствах человека говорится непрямо, через что-то, опосредованным образом.
«Какая у тебя классная фигура! Скажи, у тебя это от природы или ты спортом занимаешься?»
«О, у вас достойная машина! Давно вы приобрели такую красавицу?» – косвенный комплимент с прикрытием.
Основные виды (приемы) комплиментов с прикрытием следующие.

Самый распространенный и простой прием прикрытия, это – переключение внимания собеседника.
«Очень красивые бусы, мне нравится. Кстати, они очень подчеркивают ваши глаза. Где такую красоту купили?» – Заметьте, внимание с бус перевели на мои чувства «мне нравится», потом на ее красивые глаза, а завершили вопросом «где купили», то есть увели внимание в сторону.
Когда после комплимента или похвалы вы сразу, без паузы, задаете вопрос, это всегда уводит внимание собеседника в сторону. А когда внимание от комплимента уже уведено, ваш комплимент обсуждаться уже не будет: он услышан, но вашим вопросом прикрыт.

«У вас хорошая фигура! Это от природы или спортом занимаетесь?» Девушка уже отвечает на наш вопрос и не думает об удачности или неудачности предыдущей формулировки. Вопрос после комплимента – как вода, которой запивают полезное лекарство-таблетку.
Достаточно простой прием «Комплимент пополам». В ситуации взаимного успеха вы восклицаете: «Ай, какие мы умные! Ай, какие мы талантливые!» И чем больше вашего вклада в этом общем успехе, тем лучше: вы дарите человеку кусочек своего успеха. Хороший подарок!

Хорошо работает прием «Вплетение в ткань речи», или Естественная пресуппозиция. «Поскольку ты здесь знаешь больше всех, подскажи мне, пожалуйста!» — и далее просьба. Или: «То, что ты умная и талантливая, давно знают уже все. А то что ты еще и внимательная и заботливая, ты все время скрывала. Да?» — интересно, на что тут возражать?
Если ваш стиль – легкий юмор, это также прекрасное прикрытие ваших комплиментов: «Ах ты какой сообразительный! Прямо как я!»
Сильный, яркий, интересный прием – прикрытие комплимента критическим настроем, этот прием можно рекомендовать людям внимательным и осторожным, с развитым чувством собеседника.

– Должен заметить, что вы не лишены литературных способностей… – от человека, который привык ворчать, это прозвучит как самая высокая похвала. Или: «Очень удачно! Это ваша личная разработка или вам удалось ее где-то позаимствовать?» – может быть, сотрудник и возмутится, но высокую оценку его работе вы уже успели дать.

Если же у вас прекрасные отношения, то вы можете практиковать самое веселое, а именно прием «Синтоны от противного»: «Я возмущен. Вот почему ты так все прекрасно сделала, что даже я так не смог бы?» Суть техники проста: надо стать противным и говорить всегда недовольно, как бы себя преодолевая… — и при этом в подтексте должно светиться ваше внутреннее солнышко и ваши самые теплые чувства к адресату. Если человек знает, что вы его любите, цените и уважаете, то все ваши бурчалки, наезды и обвинения будут только лишним (точнее, совсем не лишним) подтверждением этого, самым лучшим комплиментом.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 2.9 c 5 (10 голосов всего) Скрытые комплименты: как их различать

Другие статьи: