VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Вот и свершилось – вы счастливые родители. Первый год летит очень быстро и ваш малыш к его концу ежу многому научился и активно начинает издавать не звуки и слоги, которые целенаправленно что-то означают. Первые слова, такие как «ма-ма», «па-па», «бах, «дай» вызывают у родителей много гордости и радости за своего малыша. Они уже представляют, как из ребенок читает им вслух отрывки из классиков. На самом деле потребуется немало сил для того, чтобы ребенок поскорее смог говорить не просто слова, но и связанные предложения и вы можете ему в этом помочь.

Как научить ребенка говорить?

Конечно, говорить с ребенком надо не с года, когда он сам начинает интенсивно осваивать речь, а еще до его рождения.. Ведь известно, что еще в утробе матери малыш все слышит и так привыкает к маминому голосу. Когда малыш появился на свет, каждый день общайтесь с ним, только это не должно быть усюсюканье. Разговаривайте с ним мягко и ласково, но нормальной речью. Когда ребенок слушает, как разговаривают взрослые, то он улавливает ритм разговора и запоминает его звучание. Пойте ему песни, рассказывайте, что вы делайте, как прошел день, поверьте ему интересно все!

Когда малыш уже говорит много слов, но произносит их или на тарабарском или с ошибками, ни в коей мере не следует его ругать. Спокойным тоном говорите как правильно звучит слово или предложение и просите малыша повторить. Пусть у него получится не с первого раза, зато он будет знать как нужно и стремиться к такому произношению.

Часто родители ставят детям смотреть различные мультфильмы. Это интересно и познавательно, но увлекаться их просмотром не стоит, т.к. они не заменят живое общение. Достаточно одного-двух мультфильмов в день. Сейчас очень много мультфильмов как отечественного производства, так и зарубежного, особенно зарубежного. Для маленьких детей однозначно лучше выбирать отечественные мультфильмы. Они добрее и ближе к нам. Если вы решили поставить зарубежный мультфильм, то смотрите, что бы перевод в нем был качественный актерский.

Как можно раньше начните ребенку читать книги. И пусть в первое время он не всегда дослушивает даже половину сказки, через некоторое время он будет сам уже знать все книги и приносить почитать любимую. Не обязательно читать книгу, можно просто показывать картинки в ней и рассказывать, что на них изображено или что происходит..

Выразительное, эмоциональное чтение и рассказывание вслух ритмичных детских стишков обязательно дадут результат. Очень полезны для развития речи и детские игры, например «испорченный телефон», для наименьших – «сорока-ворона».

Конечно, легче посадить малыша перед телевизором или монитором и заниматься домашними делами или разговаривать по телефону с подругой. Но ведь с малышом можно общаться и делая домашние дела, петь ему песни из мультфильмов и рассказывать стишки. На прогулке можно рассказывать интересные истории. Ведь главное – это ваше желание. И совсем скоро уже вы будете слушать познавательные и интересные истории из уст вашего ребенка!

Если вам понравилась статья как научить ребенка говорить вы можете почитать еще о том как поднять самооценку, какие при этом использовать методы и как найти подход к самому себе.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: