VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Какие чувства вы испытываете к маме своего возлюбленного? Какие у вас с ней отношения? Немногие из новоиспеченных жен ответят, что отношения со свекровью идеальные. Общественное мнение «подливает масла в огонь», муссируя противостояние свекровей и невесток.

8 секретов идеальной невестки

1. Живите раздельно

Наверное, спорить с тем, что самая крепкая любовь возникает на расстоянии, не стоит. Как бы сильно вы ни любили своих родственников, стоит все-таки для своей семьи организовать собственную территорию. Для крепких семейных отношений, так сказать.

Поэтому самая главная рекомендация по нормализации (или же просто профилактике) отношений со свекровью заключается в раздельном проживании. Да, часто для этого нет возможности. Но взвесьте все «за» и «против» и решите, что для вас важнее – мир в семье или возможность копить на дом, в котором ко времени его покупки мира может и не быть.

Врач и аюрведический психолог О.Г. Торсунов в своих лекциях говорит, что после свадьбы жена должна полюбить родителей мужа чуть ли ни больше своих, а муж должен полюбить так родителей жены. Это действительно рождает гармонию, ведь такая перекрестная «смена» сделает вашу семью крепкой и не дает ей распасться даже при самых сложных проблемах.

Представьте, что отныне ваши родители будут защищать мужа, а его родители вас – куда вы денетесь друг от друга? Под такой защитой вам придется решать все проблемы, а не бегать друг от друга, разрушая семью.

2. Уважайте свекровь

Лучше, конечно, ее полюбить. Что делать, если не получается? Проникнитесь к ней уважением. За что, спросите вы, если совсем не за что? Хотя бы за то, что когда-то не отказалась и родила, и воспитала того человека, который делает вас счастливой. Уважение и благодарность к ней – то, из чего следует все ваше поведение на пути налаживания с ней хороших отношений.

Помните, что даже самые вредные ее поступки имеют только две причины: любовь к сыну и, возможно, неосознанная ревность к вам. Поэтому обходите острые углы, не спорьте. Война – это не путь к миру.

Если она постоянно вмешивается в жизнь вашей семьи и учит вас жить: гладить рубашки, готовить еду, разговаривать с мужем и воспитывать детей, – вам вовсе не обязательно делать все, как она говорит. Вы можете либо просто соглашаться с ней, но в своей семье все равно делать как заведено у вас, либо молчать.

Если же «забота» свекрови переходит все границы, дипломатично заметьте: «Я ценю ваши попытки позаботиться о нашей семье, при этом я ценю своего мужа и вашего сына и хочу самостоятельно стать такой же хорошей женой и матерью, как стали в свое время Вы. Я буду очень благодарна, если позволите мне сделать это и обращаться к Вам за помощью, ведь она мне обязательно потребуется».

Таким образом вы сможете вежливо объяснить свекрови свою самостоятельность. Однако с такими мерами лучше не перебарщивать, чтобы не провоцировать свекровь на дальнейшие военные действия.

3. Будьте скромнее

Не надевайте слишком ярких нарядов в гости к свекрови, не делайте вызывающего макияжа, не ведите себя нарочито раскованно. Свекровь оценит ваши старания, ведь такое поведение – это проявление вашего уважения к ней.

4. Проявляйте к ней внимание

Поздравляйте маму мужа с праздниками (узнайте, когда ее профессиональный праздник), дарите небольшие подарочки, просто заходя в гости. Если собираетесь куда-то ехать, поинтересуйтесь, не нужно ли ей чего-нибудь. Собираясь покупать большую партию ягод и фруктов на компоты, к примеру, спросите, не нужно ли ей купить пару килограммов.

Звоните ей иногда просто так, рассказывайте о том, что происходит в вашей семье, придерживаясь, разумеется, определенных границ – личное всегда должно оставаться личным. Если вам не нужны ее советы, рассказывайте ей об уже свершившихся фактах: вы решили отдыхать в Турции (уже купили билеты), вы решили поменять мебель (уже все выбрали с мужем).

5. Сделайте ее полезной

Давая бесконечные советы и уча вас жизни, свекровь часто реализует единственную потребность – желание быть по-прежнему полезной своему сыну. Примите это и помогите ей. К тому же вам обязательно когда-то понадобится ее помощь – присмотреть за детьми, за квартирой, позвонить своим знакомым (неизвестно, какие у нее могут быть связи).

Прося у нее помощи, вы делаете ей неоценимый подарок. Только не давайте ей почувствовать, что вы делаете это из жалости. Вы всегда можете сказать, что дети говорят, что очень соскучились и просятся к бабушке, и записаться на маникюр на это время или провести романтический вечер с мужем.

Спрашивайте у нее рецепты, перенимайте ее опыт ведения хозяйства. Отнеситесь к ней непредвзято: практически у любого человека есть чему поучиться. Может, ей удалось добиться того, что ее муж никогда не раскидывает вещи. Достижение? Да! Спросите ее, как.

Возможно, она сама этим очень гордится, и так вы дадите ей возможность почувствовать себя очень счастливой и реализованной. А у такого человека нет потребности добиваться своего признания упреками, нравоучениями и придирками.

6. Она – главная

Во всяком случае, пусть она думает так. Не пытайтесь на ее глазах показывать, что ее сын – это ваша территория: всячески его обнимать, целовать, перетягивать внимание на себя. Пусть при встрече с ним она делает все, что хочет. Она это оценит. А вам его с головой хватает и в другое время.

Не спорьте с ее решениями и позвольте ей проявить заботу о сыне, даже если она не очень уместна. Если она на семейном застолье кормит вашего сына, мучающегося от гастрита, жареной картошкой и домашними колбасками, не мешайте словами «Нет-нет, ему нельзя». Это выставляет не в лучшем свете и вас, и мужа, и свекровь.

Во-первых, ваш муж сам должен знать, что делать. Во-вторых, если свекровь не знает о болезни, вы всегда можете ей просто намекнуть на кухне, что уже замучались лечить его гастрит. Вы думаете, она плохая мать и станет вам назло делать ему плохо?

Вы забрали у нее ее сына, а потребность быть нужной, реализовываться в семье осталась. Если вам удастся помочь ей в этом (хотя бы иногда), вы обеспечите себе спокойное существование и, возможно, даже обзаведетесь надежным другом и соратником. Ведь она больше не будет видеть и чувствовать в вас угрозу.

7. Станьте хорошей женой

Ни много, ни мало. Любой матери это приятно и льстит. Видя ухоженного, сытого и обласканного сына, мать просто не может быть несчастливой и злой на вас. И даже если она продолжит быть к вам несправедлива, на вашу защиту встанет муж.

Даже если он как-то обижает вас, то видя ваши искренние старания стать хорошей женой, вашей защитницей может стать сама свекровь. А против такой артиллерии ни один мужчина не способен выстоять.

Не пытайтесь показать свекрови, что в вашей семье все под вашим контролем и ей не о чем беспокоиться. Вряд ли она мечтала о сыне-подкаблучнике. Кроме того, увидев, что вы прибрали к рукам ее сына, она увидит в вас угрозу, а значит, развернет военные действия.

8. Не обращайте внимания на необоснованные упреки

Иногда встречаются такие свекрови, которым просто нравится придираться – с причинами или без. Бывает, и причина лишь одна – внутренние психологические проблемы у нее самой. И вы не сможете с этим ничего сделать. Вы можете лишь не допустить, чтобы это портило жизнь вам.

Заботьтесь о ней, заботьтесь о муже и своей семье, не ожидая ничего взамен, – вот и все. Она – мать, и не может не видеть, что мужу досталась хорошая женщина. И такие вредные люди понимают истинное положение вещей и в глубине души ценят вас, просто не могут выразить это ввиду личных причин. И вполне вероятно, что уйди вы куда-то, она будет первой, кто станет наседать на вашего мужа с требованием вновь вернуть вас.

Создание хороших отношений со свекровью – это очень тонкая дипломатия, которая под силу только мудрым женщинам. Со свекровью можно поладить, если понять мотивы всех ее поступков и простить ее. Но на такое можно решиться, если вы сами полностью удовлетворены своим поведением и положением дел в своей семье.

Конечно, случается, что ваша свекровь – исключительно вредный и неисправимый человек. В таком случае в ваших силах сделать так, чтобы ее поведение минимально влияло на вашу семью. Вы все равно не сможете заставить ее ценить вас и уважать. Вы можете быть только хорошей женой и хорошей невесткой вопреки всему. А время расставит все по своим местам.

Источник: passion.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.3 c 5 (4 голосов всего) Как стать хорошей невесткой

Другие статьи: