VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Олег давно уже перестал болезненно реагировать, когда его называют дедушкой Пети. Перестал смущаться, если новая учительница делала над собой видимое усилие, пытаясь не удивляться, когда узнавала, что перед ней отец ее ученика. Привык, что у его одноклассников внуки – ровесники его сына: он стал отцом в 49 лет. Сейчас его сыну Пете 8 лет, и все эти 8 лет понадобились ему, чтобы привыкнуть к косым взглядам окружающих.

Да, к сожалению, люди не всегда ровно реагируют на немолодых отцов, и тому есть несколько причин:

Всем известна статистика продолжительности жизни мужчин в нашей стране: многие не понимают, как может рискнуть стать отцом человек, которому за 40. Приготовьтесь услышать в свой адрес расхожие фразы :«Не успеешь дать сыну\дочери образование», «Не увидишь собственных внуков», - и прочие «дружеские» предостережения. Да, риск есть и статистика не обманывает: мужчины в нашей стране действительно, в среднем, живут меньше, чем женщины.

Но, опять же, обратимся к той самой статистике: основной причиной ранней, по сравнению с женской, мужской смертности являются сердечные заболевания. Проблемы же с сердцем не возникают в тот же день, когда вам исполняется сорок, а диагностировать вероятное заболевание можно гораздо раньше. Рискнет ли здравомыслящий человек, который знает о своей болезни, будущим своей жены и своего, еще планируемого, ребенка? Думаю, ответ очевиден. Во всех остальных случаях, если мужчина ведет здоровый образ жизни, он в свои 40-50 может оказаться здоровее любого 30-летнего. И почему бы в этом случае ему не стать отцом?

Еще один довод противников позднего отцовства это больший риск появления наследника с генетическим заболеванием (например, болезнью Дауна), или ребенка с низким интеллектуальным развитием. Действительно, данные исследований, которые проводили австралийские ученые из университета Квинсленда, подтверждают сей факт. Однако давайте смотреть фактам в глаза: австралийские ученые изучили детей пожилых отцов, однако, если сравнить данные с группами детей из неблагополучных семей, то дети пожилых отцов окажутся на хорошем счету.

Считается, что пожилому папе физически нелегко воспитывать ребенка: он уже не побегает с ним наперегонки, не погоняет мяч в футбол, ему сложно переносить бессонные ночи и многочасовые променады с коляской. Те, кто так говорит, предполагают, видимо, что после 40 жизнь заканчивается, и что молодые всегда могут дать фору людям в возрасте. Они в корне неправы!

Молодой папаша в душе еще сам ребенок, а потому искренне не понимает, почему это ночью он должен нести вахту у кроватки, когда ему самому хочется выспаться. Ему неинтересно лепить куличики со своим отпрыском, и он рад любой возможности «спихнуть» свое чадо на бабушек-дедушек, а самому заняться чем-нибудь более интересным. В это же время отец в возрасте, особенно если это его первый малыш, наслаждается каждой секундой общения с ребенком. Он с готовностью вскакивает ночью, понимая, что недосып – явление временное, успеет он еще отоспаться. Ему за счастье научить своего сына хитрому пасу в футболе. С высоты своих лет он осознает, что воспитание ребенка – это не тяжкая повинность, а передача своего опыта частичке себя. К этому он подходит с полной ответственностью и мудростью.

Некоторые считают, что быть пожилым отцом трудно психологически: большая разница в возрасте делает отца и ребенка людьми не соседних поколений, а «через одно». И старшее поколение может в определенной ситуации не понять младшее, что послужит причиной семейных споров. На деле же, все обстоит наоборот: горячность молодости у пожилых отцов сменяется рассудительностью, и они никогда не будут рьяно протестовать против какого-то решения их отпрыска. Сначала они обдумают поступок своего ребенка, спросят, почему он принял именно такое решение, в случае необходимости – помогут советом. Но уж точно не будут сразу хвататься за топоры, что так свойственно молодым родителям.

В пользу позднего деторождения говорит тот факт, что пожилому отцу не надо уже думать о карьере. Его жизнь состоялась, с работой все улажено, ему не надо выслуживаться перед руководством, проводя бесчисленные часы на работе и не имея возможности пообщаться с ребенком. А ведь это одна из проблем молодых отцов: они уходят на работу, когда их ребенок еще спит, а возвращаются, когда он уже спит. В результате детство их собственного ребенка проходит мимо, о чем впоследствии можно не раз пожалеть.

Отец в возрасте уже, как правило, сам распоряжается своим рабочим временем. Он может позволить себе провести с ребенком столько времени, сколько сочтет нужным, не пропустив ни единого шажка в его развитии.

В финансовом плане пожилым отцам также проще воспитывать детей: они уже построили карьеру, им не нужно «искать себя» в мире бизнеса, начинать продвижение с нуля, получая не самые большие деньги. Т.е. отец в возрасте может лучше обеспечить своего ребенка и свою жену.

Статистика рождаемости показывает, что на данный момент каждый 10-й ребенок имеет папу, которому больше 50. Поэтому пора изменить привычную точку зрения на пожилых отцов. В конце концов, Пол Маккартни в свои шестьдесят один искренне радовался рождению дочери.

Светлана Пронина

Дети@Mail.Ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: